С 1 апреля новые ГОСТы для собачьих площадок
С 1 апреля 2026 года в России начнет действовать новый национальный стандарт, регламентирующий обустройство специальных площадок для собак. Этот документ призван унифицировать требования к таким зонам в городах по всей стране.
Как пояснил в интервью RT юрист, руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский, ГОСТ Р «Благоустройство территорий общего пользования для владельцев собак» устанавливает четкие нормы проектирования. «Минимальная площадь игровой площадки должна быть не менее 200 кв. м, а дрессировочной — 1,5 тыс. кв. м. При этом площадки должны быть огорожены, а высота забора — составлять не менее 2 м. Теперь площадки должны предусматривать обязательное наличие контейнеров для сбора экскрементов и дозаторов с пакетами, а также освещения», — отметил специалист.
Стандарт также предъявляет требования к безопасности покрытий, разрешая использование только травмобезопасных материалов, например, песчано-гравийной смеси или прорезиненных покрытий. Хотя ГОСТ носит рекомендательный характер для застройщиков, он формирует единый подход к созданию комфортной и безопасной среды для владельцев животных и других горожан.
Александр Хаминский добавил, что новый стандарт не отменяет действующие правила выгула, которые регулируются на региональном уровне. «Общие правила выгула собак, регулируемые региональными нормативными актами, остались без изменений. Так, например, в Москве запрещается появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними», — заключил юрист.
