X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Работники донской ветслужбы провели эпизоотические учения

Работники донской ветслужбы провели эпизоотические учения

  • 163
  • Комментарии к записи Работники донской ветслужбы провели эпизоотические учения отключены

В Волгодонском районе прошли межрегиональные учения по ликвидации условного эпизоотического очага чумы мелких жвачных животных, сообщается на сайте донского правительства.

В учениях приняли участие ветеринарные специалисты Ростовской, Воронежской областей, Ставропольского края и Калмыкии, представители министерства сельского хозяйства и продовольствия региона, администрации района, полиции и других ведомств.

К сведению, чума мелких жвачных – особо опасное инфекционное заболевание, которое поражает овец и коз и опасна смертельным исходом. Вспышка приводит к массовому падежу поголовья.

С 2020 года Российская Федерация признана страной, свободной от чумы мелких жвачных животных.

По легенде учений, в Волгодонскую межрайонную станцию по борьбе с болезнями животных обратился местный житель, обнаруживший на пастбище трупы трех своих овец. При этом незадолго до случившегося дончанин приобрел десять голов мелкого рогатого скота у заезжих продавцов без ветеринарных документов и универсальных идентификационных средств маркирования.

В ходе учений ветеринарные врачи и лаборанты провели лабораторную диагностику. Также были организованы заседания специальных комиссий, введен карантин и другие мероприятия.

Всего в этом году донская государственная ветеринарная служба провела более 160 межрайонных и муниципальных учений.

Мария Крайняя

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта