Знаки ГТО, дополнительные баллы и премии

В прошлом году в Зверево участниками Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» стали более 660 человек, из которых около 400 справились с нормативами и получили знаки ГТО. Как влиться в ряды движения ВФСК «ГТО»? Какие преимущества предусмотрены для обладателей знаков? На эти и другие вопросы мы попросили ответить руководителя местного центра тестирования ГТО Елену Ануфриеву.

Алгоритм действий
По словам Елены Ануфриевой, стать участником движения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» может любой человек. Для этого нужно пройти бесплатную регистрацию на сайте движения ВФСК «ГТО» https://www.gto.ru/, указав фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес электронной почты и номер телефона. После регистрации станет доступна справочная информация о возрастных ступенях и необходимых для получения знаков испытаниях.
Горожанам, у которых отсутствует доступ в интернет, в центре тестирования помогут пройти регистрацию на сайте движения ВФСК «ГТО». Единственное условие – необходимо иметь при себе как минимум кнопочный сотовый телефон.
Для выполнения нормативов необходимо обратиться в местный центр тестирования и согласовать график спортивных испытаний, а также предоставить медицинскую справку из поликлиники об отсутствии противопоказаний для занятий физическими упражнениями.
Пройти спортивное тестирование можно индивидуально в часы работы центра — ежедневно, кроме воскресенья, с 8 до 18 часов, а также в рамках традиционных городских фестивалей ВФСК «ГТО» вместе с другими горожанами.
Более 300 человек за три месяца
Что касается статистики, то в этом году за три месяца уже более 300 горожан посетили центр тестирования и попробовали свои силы в выполнении упражнений комплекса.
В прошлом году из более 400 полученных зверевчанами знаков ГТО свыше половины были «золотыми».
Кстати, обладатели всех — и «золотых», и «серебряных», и «бронзовых» знаков — могут получить от двух до четырех дополнительных баллов при поступлении в университеты, институты и другие учебные заведения.
Сотрудников предприятий, учреждений и организаций, успешно справившихся с заданиями комплекса и получивших знаки ГТО, тоже ждут поощрения. К примеру, в Зверево руководители некоторых организаций стимулируют своих сотрудников к участию в движении ВФСК «ГТО» дополнительными днями к ежегодному отпуску и премиями.
Неудивительно, что в организациях и учреждениях растет интерес к движению и все больше сотрудников желают получить заветный знак.
К слову, в центре тестирования помогают горожанам пройти подготовку к испытаниям. К примеру, для сотрудников исправительной колонии, ранее не справившихся с упражнениями комплекса, организованы тренировки, которые проводит тренер-преподаватель по футболу спортивной школы «Олимпик» Альберт Овчар.
Кстати, работники исправительной колонии – активные участники ВФСК «ГТО». В этом году уже более 40 из них успешно справились с прыжками в длину, наклонами, сгибанием рук, стрельбой из электронного оружия и другими упражнениями.
Как получить «золотой» знак?
Так какие же именно спортивные испытания нужно пройти, чтобы получить «золотой» знак? По словам Елены Ивановны, для каждой возрастной категории и пола определен свой набор обязательных, а также необязательных — дополнительных спортивных упражнений и видов спорта, которым можно отдать предпочтение по желанию.
К примеру, 30-летней женщине для получения «золотого» знака всего нужно пройти шесть испытаний: четыре обязательных и два по выбору.
Из числа обязательных это: во-первых, бег на 60 метров (норматив 10,5 секунд) или на 1000 метров (4,4 минуты). Во-вторых, бег на два километра (11,45 минут) или кросс по пересеченной местности (18,05 минуты). В третьих, – подтягивание из виса лежа на низкой перекладине (17 раз). В-четвертых, – наклоны вперед из положения стоя на гимнастической скамье (13 раз).
Также для получения «золота» 30-летним зверевчанкам придется: в-пятых, прыгнуть с места в длину на 173 сантиметра или за минуту поднять туловище из положения лежа 34 раза, в-шестых, на выбор: метнуть снаряд весом в полкилограмма на 18 метров, за 1,03 минуты преодолеть в бассейне 50 метров или набрать 30 очков при стрельбе из электронного оружия.
Кстати, из необязательных дисциплин юноши и молодые мужчины чаще всего выбирают силовые упражнения с гирями, а женщины – поднимание туловища из положения лежа, в народе называемое «прессом».
Примечательно, что плаванию — дисциплине из дополнительного списка — практически никто из зверевчан не отдает предпочтения. Ведь для выполнения этого испытания придется отправляться в другой город. Это еще одна причина, по которой немало горожан с нетерпением ждут окончания строительства спортивного комплекса с бассейном.
Что касается планов, то в центре тестирования будет проведена спортивная программа «Шагаем дружно в ГТО» с эстафетами и выполнением нормативов комплекса, в которой примут участие «серебряные» волонтеры центра социального обслуживания.
В течение месяца выполнят упражнения комплекса воспитанники центра помощи детям, а также сотрудники и получатели социальных услуг психоневрологического интерната.
По словам директора спортшколы «Олимпик» Натальи Овчар, Елена Ануфриева – ответственный и инициативный работник, которая всегда найдет индивидуальный подход практически к любому человеку, поможет советом и делом всем желающим влиться в ряды движения ГТО.
Елена Ануфриева, руководитель центра тестирования ГТО:
Приглашаю горожан всех возрастов присоединиться к движению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и пройти тестирование в нашем центре. Физические упражнения – это здоровье, отличное настроение и бодрость!
В следующих номерах «Нашей газеты» мы продолжим рассказ о спортивной жизни города и познакомим вас с поклонниками здорового образа жизни, спортсменами и физкультурниками. Следите за публикациями!
Справка: Елена Ануфриева возглавила центр тестирования ГТО в сентябре прошлого года.
У Елены Ивановны – спортивная семья. Ее супруг — Иван Александрович – тренер боксерского спортивного клуба «Русич». Сын Дмитрий – четырежды победитель первенства Ростовской области по боксу, победитель, серебряный и бронзовый призер первенства Южного федерального округа, победитель первенства Центрального совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов России, чемпион России.
Елена Ивановна раньше увлекалась волейболом и посещала тренажерный зал. Сейчас занимается аэробикой.
Елена Борисова