В Зверево прошла выездная диспансеризация

На улице Докукина в Зверево мобильная бригада Центральной больницы провела очередную выездную диспансеризацию.
В этот день было проведено анкетирование на выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, а также антропометрия, измерение артериального и внутриглазного давления, лабораторные исследования крови на глюкозу и холестерин, общий анализ крови и электрокардиография.
Еще жители получили консультацию терапевта.
18 сентября с 8 до 14 часов запланирована выездная диспансеризация на центральном рынке. Ранее, в августе, здесь провели обследование 54 жителей.
Также жители города Зверево могут пройти диспансеризацию в Центральной больнице не только в рабочие дни, но и в субботу – с 8 до 12 часов.
«Принимаются заявки от жителей и трудовых коллективов о проведении выездной диспансеризации и вакцинации от гриппа», — сообщила исполняющая обязанности главврача Юлия Шилова-Панасюк.
В Ростовской области уделяется большое внимание профилактике хронических неинфекционных заболеваний: проводятся диспансеризация и профосмотры.
Министр здравоохранения Ростовской области Наири Варданян не раз акцентировал внимание на положительной динамике выявления хронических болезней на ранних стадиях благодаря регулярным профилактическим медицинским осмотрам.
В рамках диспансеризации можно обнаружить, например, онкологические заболевания на ранних стадиях. А своевременное их выявление, в свою очередь, позволяет вовремя оказать качественную специализированную помощь, отметил министр.
Еще глава донского министерства здравоохранения не раз обращал внимание на то, что в выявлении заболеваний на ранних стадиях активно участвует вся сеть первичной медико-санитарной помощи — то есть поликлиник, куда люди обращаются в первую очередь для профилактических осмотров.
Мария Крайняя
