В Зверево подвели итоги городского этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

В центральной детской библиотеке имени Докукина прошел городской этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2025», в котором победили три школьника.
Это старшеклассники гимназии имени Чехова Михаил Сазонов и
Александр Назаров, а также ученица 9 «б» класса школы № 1 имени Б.П. Юркова Мария Грицаева.
Ребята прочли отрывки из произведений о войне, героизме, мужестве и труде.
Представители жюри отметили творческий подход участников и их руководителей к подбору текстов.
Теперь победители представят родной город в областном этапе конкурса.
В Ростовской области уделяется большое внимание популяризации чтения среди детей и подростков: проводятся конкурсы чтецов, литературные акции и обзоры, книжные выставки и другие мероприятия.
В библиотеках Ростовской области воплощается в жизнь немало проектов по продвижению чтения для учащихся школ. В Донской государственной публичной библиотеке в рамках проекта «PROкнижки» проводятся «Книжные рандеву», презентации творчества современных детских писателей и другие культурные мероприятия, сообщается на сайте донского минкульта.
В рамках проекта «PROкнижки» ведется поиск нестандартных форм продвижения чтения, разрабатываются интересные программы и создается позитивный образ библиотеки для читателей.
Мария Крайняя