В торгово-промышленном техникуме прошла Декада инвалидов

В торгово-промышленном техникуме имени Ермина города Зверево прошла Декада инвалидов, приуроченная к Международному дню инвалидов.
В рамках Декады классный руководитель Ирина Ибрагимова провела занятие «Равный среди равных». На этом занятии педагог рассказала студентам о трудностях, с которыми сталкиваются инвалиды при посещении учреждений, получении образования и общении с людьми.
Еще в этот день ребята посмотрели социальные видеоролики об инвалидах, а также приняли участие в играх и на собственном опыте ощутили, с какими трудностями сталкиваются люди с ограниченными возможностями.
«Надеемся, что ребята будут с пониманием относиться к людям с ограниченными возможностями здоровья, всегда протянут им руку помощи,» — отметила педагог.
Кстати, студенты – активные участники волонтерского движения и постоянно оказывают помощь пожилым горожанам, ветеранам и инвалидам. Ребята приводят в порядок садовые участки, вскапывают огороды, помогают в уборке урожая.
А еще в техникуме прошел урок взаимопомощи и милосердия «Миссия-милосердие», посвященный Дню волонтера.
В этот день классные руководители расширили представление ребят о волонтерских практиках. Студентам напомнили о том, что милосердие, доброта, умение радоваться и переживать за других людей всегда востребованы.
К сведению, решением губернатора Ростовской области 2024 год объявлен Годом добрых дел.
Донское правительство отметило работу волонтеров во многих важных и значимых не только для региона, но и всей страны проектах. Активисты поддерживают семьи участников СВО, собирают гуманитарную помощь для мирных жителей Донбасса и военнослужащих, помогают пожилым людям, а также животным.
Самые активные волонтеры были удостоены наград на открытии регионального фестиваля «ДоброФест», который прошел в рамках нацпроекта «Образование».
«Донской край был и остается одним из всероссийских центров волонтерства. По оценкам специалистов, в Ростовской области в эту благородную деятельность вовлечено более 300 тысяч человек. У нас в регионе есть поговорка – быть добру на Дону!», — подчеркнул губернатор.
Мария Крайняя