Увековечен в памяти народной подвиг бойцов 47-й Гвардейской дивизии




Подвиг бойцов 47-й Гвардейской дивизии, которая 13 февраля 1943 года освободила поселок и железнодорожную станцию Зверево от фашистов в годы Великой Отечественной войны, навсегда увековечен в названии улицы в юго-восточной части нашего города.
Новое имя в честь легендарной Гвардейской дивизии бывшая улица Школьная получила в 1983 году, об этом мы узнали из материалов краеведческо-музейного отдела центральной городской библиотеки имени Шолохова.
13 февраля 1943 года для бойцов 47-й Гвардейской дивизии был памятен не только освобождением Зверево и близлежащих поселков, но и днем вручения дивизии Гвардейского знамени, обагренного кровью красноармейцев.
С этим знаменем дивизия дойдет до логова фашизма — Берлина, освободив не только Ростовскую, Ворошиловградскую, Харьковскую, Днепропетровскую, Николаевскую и Одесскую области, но и Молдавию, Польшу и Германию.
Всего за годы войны гвардейцы прошагали пыльными дорогами войны путь протяженностью порядка 7000 километров, освободив около 2000 населенных пунктов, из них — 43 города.
29 воинов дивизии удостоены высшей награды — звания Героя СССР, девять гвардейцев награждены орденами Славы трех степеней. Всего в дивизии удостоены орденов и медалей без малого 17000 человек.
Среди них и зверевчанин Александр Трунов, который тоже принимал участие в освобождении Зверево.
После того как отгремели бои Великой Отечественной войны, гвардейцы выполняли интернациональный долг в Германии.
За героизм и мужество в боях в нижнем течении Днепра приказом Верховного Главнокомандующего № 028 от 13 февраля 1944 года дивизии присвоено почетное наименование «Нижнеднепровская».
За успешные боевые действия 47-я Гвардейская стрелковая дивизия была награждена орденами Красного Знамени и Богдана Хмельницкого.
В 1993 году ветераны 47-й Гвардейской стрелковой Нижнеднепровской Краснознаменной, ордена Богдана Хмельницкого дивизии поздравили зверевчан с 50-летием освобождения от немецко-фашистских захватчиков и вручили городскому Совету народных депутатов Приветственный адрес.
В краеведческо-музейном отделе центральной библиотеки имени М. А. Шолохова города Зверево ежегодно оформляется экспозиция, посвященная освобождению Зверево от фашистов, на которой большое внимание уделяется материалам, посвященным героизму бойцов 47-й Гвардейской дивизии.
В следующих публикациях мы расскажем о командирах 47-й Гвардейской дивизии и 137-го стрелкового полка 47-й Гвардейской дивизии Федоре Осташенко и Александре Малышеве, фамилии которых тоже увековечены в названии городских улиц.
Мария Крайняя