Самолет рейсом Стамбул-Москва запросил экстренную посадку
Направлявшийся из Стамбула в Москву Airbus A330 турецкой авиакомпании подал сигнал бедствия и запросил смену курса, после чего направился в сторону белорусско-литовской границы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в экстренных службах.
По данным источника, командир самолета Airbus A330 после запроса смены курса стал вырабатывать топливо и подал сигнал бедствия.
«Самолет совершил незапланированную посадку в Вильнюсе. Никто не пострадал», — заключил источник агентства.
11 февраля Telegram-канал Aviaincident сообщал, что летевший в Казань борт авиакомпании Nordwind Airlines изменил курс, после чего сел в Нижнекамске.
Сообщалось также, что самолет Boeing 737–800 следовал из Кемерово. Экипаж поменял место посадки из-за ограничений на полеты, введенных в аэропорту столицы Татарстана. Посадка в Нижнекамске прошла успешно.
Причиной тому стали введенные в аэропортах Казани, Саратова и Ульяновска ограничения на прием и выпуск воздушных судов. Ограничения вводились для обеспечения безопасности полетов гражданских ВС в связи с атаками беспилотников.
https://www.gazeta.ru/social/news/2025/03/11/25279292.shtml