X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Разгром и очередной трофей. "Зенит" обыграл "Спартак" в матче за Суперкубок России

Разгром и очередной трофей. «Зенит» обыграл «Спартак» в матче за Суперкубок России

Петербургский футбольный клуб «Зенит» в субботу одержал победу над московским «Спартаком» в матче за Олимп — Суперкубок России и в седьмой раз стал обладателем трофея. Встреча прошла в Санкт-Петербурге на «Газпром-Арене» и завершилась со счетом 4:0.

Команды начали матч достаточно ровно, по очереди совершая подходы к чужим воротам. Первыми по-настоящему опасный момент на 11-й минуте создали футболисты «Спартака» — в результате быстрой атаки на ударную позицию вышел молодой полузащитник Даниил Денисов, который не смог попасть в ворота из пределов штрафной площади. «Зенит» открыл счет на 29-й минуте. Далер Кузяев в борьбе неподалеку от штрафной соперника выиграл мяч у полузащитника «Спартака» Наиля Умярова и выкатил его под удар Ивану Сергееву — нападающий «Зенита» в одно касание отправил мяч в правый верхний угол ворот.

Второй гол петербуржцы забили уже через несколько минут, на этот раз «Зенит» поймал «Спартак» на контратаке, вскрыв оборону красно-белых несколькими передачами. В результате комбинации бразильский полузащитник «Зенита» Малком вышел один на один с голкипером Александром Селиховым, обыграл его и отправил мяч в пустые ворота. В концовке первого тайма команды обменялись неопасными моментами, которые не завершились голами.

«Зенит» отправил «Спартак» в нокаут голом Вендела, который случился сразу после перерыва — на 46-й минуте полузащитник сине-бело-голубых с линии штрафной отправил мяч в угол ворот Селихова. Можно говорить, что после этого гола в игре все уже стало решено. На 59-й минуте красно-белые могли иметь шанс на пробитие пенальти, так как голкипер петербургского клуба Даниил Одоевский сбил в штрафной полузащитника «Спартака» Антона Зиньковского, но главный арбитр встречи Владимир Москалев не назначил 11-метровый.

Самым опасным моментом у «Спартака» во втором тайме стал удар капитана команды Георгия Джикии после подачи Квинси Промеса с углового, но защитник красно-белых пробил мимо ворот. Почти сразу после этого уже сам Промес имел шанс отличиться, но его удар с линии площади ворот парировал Одоевский. Итоговый счет на третьей добавленной ко второму тайму минуте установил новичок «Зенита» Матео Кассьерра, для колумбийского форварда этот гол стал дебютным в официальном матче в составе петербургской команды после перехода из «Сочи».

«Стыдное поражение для «Спартака»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак считает, что игроки его команды заставили «Спартак» рисковать в матче за Суперкубок России. «Поздравляем наших болельщиков с победой, была прекрасная атмосфера, — сказал Семак журналистам. — Сначала была равная игра с обоюдными шансами забить. Потом «Спартаку» надо было рисковать, играть выше, и у нас появились зоны для быстрых атак. Боевая игра, особенно до первого мяча. После второго все для нас легче складывалось».

Его коллега из «Спартака» Гильермо Абаскаль, проведший первую официальную встречу во главе московской команды, отметил, что в игре его подопечных были позитивные моменты. «К сожалению, мы сегодня потерпели такое поражение, — сказал он журналистам. — Но я скажу, что результат не совсем отражает то, что мы увидели на поле. Команда создавала хорошие моменты, тем не менее нам немного не хватало в завершающей стадии. В целом мы не можем допускать такие ошибки, нам нужно работать, но тем не менее в игре были позитивные моменты. Я уверен, что та работа, которую мы проделали, принесет плоды».

Встреча проходила на домашнем стадионе «Зенита», вокруг этого перед игрой было много разговоров. В какой-то момент даже появились слухи о возможном бойкоте со стороны «Спартака» матча за Суперкубок России. После завершения встречи генеральный директор «Зенита» Александр Медведев в разговоре с журналистами назвал преимущество своего поля условным, «так как болельщиков было 50 на 50». «Что касается игры, «Зенит» доминировал и забил красивые голы, от первого до четвертого, и мы с хорошим настроением вступаем в чемпионат», — добавил он.

Бывший главный тренер «Спартака» Олег Романцев назвал поражение красно-белых от «Зенита» стыдным. Как он рассказал журналистам, за результат нужно спрашивать с тех, кто ставит футболистов на поле. По его словам, «Спартак» заслужил поражение от «Зенита». Бывший главный тренер «Спартака» Георгий Ярцев заявил журналистам, что «Зенит» снова сможет выиграть Российскую премьер-лигу (РПЛ) после победы в матче за суперкубок страны.

«Зенит» и «Спартак» впервые сыграли в матче за Суперкубок России. «Спартак» принимал участие в игре как победитель Бетсити — Кубка России прошлого сезона, в финале турнира красно-белые на московском стадионе «Лужники» обыграли столичное «Динамо» (2:1). «Зенит» выступал в качестве победителя РПЛ.

«Зенит» в третий раз подряд стал обладателем Суперкубка России. В предыдущих двух матчах за трофей сине-бело-голубые обыгрывали московский «Локомотив». Всего на счету петербургской команды семь побед в играх за суперкубок страны (2008, 2011, 2015, 2016, 2020, 2021, 2022). По этому показателю «Зенит» сравнялся с московским ЦСКА, команды делят первое место по числу выигранных Суперкубков России. «Спартак» становился обладателем трофея в 2017 году, тогда красно-белые победили «Локомотив».

Успешное проведение матча

В преддверии встречи на стадионе «Петровский» в пятницу прошел «Матч легенд Pari («Пари»)» с участием известных бывших футболистов «Зенита» и «Спартака». В этой игре ветераны «Зенита» победили «Спартак» со счетом 2:0, голы забили Роман Широков и Александр Кержаков.

Перед началом игры за Суперкубок России Российский футбольный союз (РФС) сообщил, что все билеты на матч были проданы. Игру посетили 55 608 зрителей. РФС заявил, что доходы от проведения матча будут направлены на гуманитарные цели.

Проведение встречи сопровождала обширная концертная программа. Перед началом матча выступали певица Максим и группа «Танцы минус», а гимн России исполнил народный артист РФ оперный певец Василий Герелло. В перерыве прошло чествование детских тренеров-ветеранов «Зенита» и «Спартака», под песню «Ода тренеру», которую исполнил внук народного артиста РСФСР Эдуарда Хиля Эдуард Хиль — младший, им вручили букеты цветов. Завершали программу группа «Би-2» и Александр Розенбаум, которые выступили уже после финального свистка.

Новый сезон чемпионата России стартует уже на следующей неделе. «Зенит» в матче открытия в гостях сыграет с подмосковными «Химками», встреча пройдет 15 июля и начнется в 20:00 мск. «Спартак» также начнет сезон гостевым матчем, 16 июля красно-белые встретятся с грозненским «Ахматом», начало игры запланировано на 20:00 мск.