Что делать, если вам отказывают в приеме заявления о преступлении?

С заявлением (сообщением) о преступлении в правоохранительные органы вправе обратиться любое лицо. Это может быть лицо, в отношении которого совершено преступление, либо заявитель действует в интересах другого лица.

При этом неважно, в письменном виде оформлено заявление или это устное сообщение (статья 141 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, далее УПК РФ).

Лицо, которое обращается с заявлением о преступлении, не обязано подавать его в правоохранительный орган, в компетенцию которого входит проведение проверки, поскольку по результатам рассмотрения сообщения орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа обязан передать его по подследственности (пункт 3 части 1 статьи 145 УПК РФ).

Все сообщения в обязательном порядке регистрируются в книге учета сообщений о преступлениях вне зависимости от времени и места совершения преступления. Сообщения, поступающие в дежурную часть территориального отдела органа внутренних дел, регистрируются круглосуточно. Отказ в приеме сообщения о преступлении, в силу положений части 2 статьи 21, части 1 статьи 144 УПК РФ, недопустим.

Следует отметить, что анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела (часть 7 статьи 141 УПК РФ).

Eсли вам под каким-либо предлогом отказывают в принятии сообщения о преступлении, следует по возможности зафиксировать отказ в принятии сообщения (в случае обращения по телефону дежурной части органа внутренних дел разговоры фиксируются в обязательном порядке). После чего необходимо обратиться по данному факту с заявлением в вышестоящие органы либо в прокуратуру.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *