X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Как перевозить собаку в общественном транспорте?

Как перевозить собаку в общественном транспорте?

Недавно мы наблюдали такую ситуацию: в маршрутку вошла девушка с собакой породы «колли». Несмотря на то, что водитель и пассажиры возмутились по поводу того, что животное без намордника, хозяйка домашнего питомца не только не покинула салон, но и стала доказывать: по закону такую собачку можно перевозить в общественном транспорте без средств защиты. Для уточнения правил перевозки животных мы проштудировали статьи законов.

Согласно постановлению правительства Российской Федерации № 112  от 14 февраля 2009 года и Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», провозить хвостатых друзей во всех видах наземного городского и пригородного транспорта можно. Однако необходимо соблюдать определенные правила.

Во-первых, пассажир имеет право провозить в виде ручной клади животных и птиц в специальной клетке, контейнере, корзине или переноске размером не более 120 х 120 х 120 сантиметров без дополнительной платы. При этом животное должно находиться на коленях пассажира либо в местах для ручной клади, а не занимать отдельное место.

Перевоз собак охотничьих и служебных пород производится на задних местах автобуса при наличии намордника и поводка. На собаку должен приобретаться багажный билет.

Плата за перевозку собак-поводырей не взимается, и перевозочные документы не оформляются. Собака-поводырь должна иметь ошейник, намордник и находиться у ног пассажира, которого она сопровождает.

При транспортировке других зверей (средних размеров), перевозимых без клетки или контейнера, должен приобретаться отдельный билет — детский. Животное должно размещаться на соседнем от его владельца посадочном месте, быть в наморднике и ошейнике (либо шлейке). Владелец должен ограничить движение животного — привязать или пристегнуть к посадочному месту. При невозможности надеть на животное намордник, владелец животного обязан исключить физический контакт животного с другими пассажирами.

При перевозке мелких домашних (комнатных) животных, собак, птиц и других зверей их владельцы должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в салоне автобуса.

Не допускаются к перевозке животные и птицы, которые могут угрожать жизни и здоровью пассажиров, сотрудникам перевозчика.

Важно, чтобы животное не беспокоило других пассажиров. Поэтому рекомендуется надевать намордник и на породы собак средних размеров, путешествующих без специальной клетки или переноски.

В итоге, мы пришли к выводу: собака породы «колли» не относится к виду комнатных (декоративных), и должно перевозиться в наморднике. Кроме того, на собаку должен приобретаться багажный билет.

Мария Крайняя

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта