X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Какие SMS нельзя хранить в телефоне

Какие SMS нельзя хранить в телефоне

Какие SMS небезопасно хранить на телефоне и нужно сразу удалять? Могут ли мошенники украсть деньги со счета с помощью сообщений от банка?

В сообщениях на телефоне хранится персональная информация, которая тем или иным способом может навредить своему владельцу. Разберемся, какие SMS нужно удалять, а какие можно оставить.

«Личные» сообщения

Если в SMS хранятся переписки, личные данные владельца, фотографии и другая информация, которую он не хочет афишировать, такие сообщения безопаснее удалять. Конечно, если телефон имеет пароль и всегда находится рядом, волноваться не о чем. Но в случае кражи или потери телефона к этим личным данным могут получить доступ злоумышленники, а затем воспользоваться ими в корыстных целях.

Какие SMS небезопасно хранить на телефоне и нужно сразу удалять? Могут ли мошенники украсть деньги со счета с помощью сообщений от банка?

Пароли и логины

Некоторые сервисы и сайты при регистрации на них отправляют пользователю логин и пароль в виде SMS. Это удобно, так как их всегда можно посмотреть. Но это крайне небезопасно — любой, кто получит доступ к такому сообщению, сможет беспрепятственно войти в личный кабинет пользователя, используя эти данные.

Переход в личные кабинеты/аккаунты

Некоторые сервисы для входа в личный кабинет присылают SMS со ссылкой. Чаще всего они одноразовые и перестают действовать после перехода по ним. Но бывают и многоразовые, которые остаются активны всегда. С помощью такой ссылки злоумышленники также смогут получить доступ к аккаунту пользователя.

SMS с подозрительными ссылками

Сами по себе такие SMS не могут навредить — по ссылке сначала нужно перейти, а затем одобрить какое-либо действие (например, скачивание программы). Однако некоторые пользователи стараются удалять такие сообщения по другой причине. Если телефоном пользуются дети или пожилые родственники, они могут случайно открыть SMS и нажать на ссылку. Чтобы исключить эту вероятность, от сообщений подобного рода проще избавиться сразу.

Какие SMS небезопасно хранить на телефоне и нужно сразу удалять? Могут ли мошенники украсть деньги со счета с помощью сообщений от банка?-2

Нужно ли удалять SMS от банка?

Все SMS от банка можно условно разделить на два типа: информационные и секретные коды. Многие люди считают, что второй тип сообщений обязательно нужно удалять после использования, чтобы при краже или взломе телефона паролями банка не смогли воспользоваться мошенники.

На самом деле, хранить одноразовые секретные коды от банка можно, и они никак не смогут навредить владельцу телефона или помочь злоумышленникам украсть деньги с карты. Все SMS с кодами подтверждения действуют только несколько минут после отправки, после чего становятся бесполезными.

Информационные сообщения из банка тоже могут хранить в себе данные пользователя: 4 последние цифры карты и остаток средств на счету. Удалять такие SMS стоит, если владелец не хочет, чтобы при потере или краже телефона кто-то смог прочитать сообщения и узнать, сколько денег осталось на его балансе.

https://dzen.ru/a/Ygy87fzjmW1j9n01

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта