X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // В онкоцентре Ростова-на-Дону за месяц провели 40 операций с роботом-ассистентом

В онкоцентре Ростова-на-Дону за месяц провели 40 операций с роботом-ассистентом

Десятки роботических операций провели в Ростове-на-Дону хирурги НМИЦ онкологии Минздрава России

Операционный блок был переоборудован под роботический комплекс последнего поколения
Фото: Иван МАКЕЕВ

За месяц в Ростове-на-Дону хирурги Национального медицинского исследовательского центра онкологии (НМИЦ) провели 40 операций с роботом-ассистентом. Этот метод при лечении злокачественных образований внедрили в 2023 году, сообщает в пресс-служба медорганизации.

Операционный блок был переоборудован под роботический комплекс последнего поколения. Новое оборудование опытные специалисты центра освоили в короткие сроки. Обучение прошли сразу несколько хирургических бригад и сестринский персонал.

Сейчас робот-ассистированные операции проводят при урологических и гинекологических онкозаболеваниях, при опухолях органов грудной клетки и брюшной полости. За месяц с новой техникой провели разные виды вмешательств по разным направлениям, в частности, при первичных и вторичных опухолях легкого, раке почки и предстательной железы.

  • Роботическая хирургия доказала свою эффективность. Высокий уровень визуализации, точность и большой объем движений робота позволяют удалить опухоль, избегая осложнений, сохраняя функции организма и качество жизни пациента. Операции проходят с минимальной травматичностью и кровопотерей, — рассказал генеральный директор НМИЦ онкологии Минздрава России, д.м.н., профессор, академик РАН Олег Кит.

Роботические операции в НМИЦ онкологии Минздрава России выполняются в рамках программ государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. В 2024 году в медицинском учреждении продолжат расширять спектр робот-ассистированных вмешательств.

https://www.rostov.kp.ru/online/news/5641360/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта