X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Президент пообещал продлить программу льготной семейной ипотеки 

Президент пообещал продлить программу льготной семейной ипотеки 

Президент России Владимир Путин считает, что программу льготной семейной ипотеки под 6% нужно продлить. По его словам, необходимо разработать механизм по льготным программам ипотеки на вторичном рынке. Президент также согласился продлить выдачу ипотечной субсидии многодетным семьям.

«Здесь важно, чтобы эта программа (льготная ипотека.— «Ъ») была как минимум продолжена. Льготная семейная ипотека под 6% — это мы точно сделаем»,— сказал Владимир Путин на встрече с участниками и победителями конкурсов «Семья года» и «Это у нас семейное».

По поводу программы льготной ипотеки на вторичном рынке президент отметил, что «вопрос не в деньгах», а в прозрачности операций. «Одно дело, когда вы покупаете новое жилье и там все понятно. Вот семья, вот ипотека, вот жилье»,— сказал президент. По словам главы государства, существуют опасения насчет злоупотребления правом по программам льготного кредитования на вторичном рынке жилья и над этим «надо подумать».

Льготная семейная ипотека может предоставляться молодым семьям без детей и семьям с детьми. Для многодетных семей предусмотрена субсидия от государства в размере 450 тыс. руб. на покрытие части ипотеки. На встрече Владимир Путин согласился продлить действие этой субсидии.

16 января министр финансов Антон Силуанов заявил, что 90% жилья на первичном рынке в России покупается по программам льготной ипотеки. По его словам, министерство и дальше будет развивать доступность жилищного кредитования. В 2022 году Владимир Путин поручил продлить льготные ипотечные программы до 1 июля 2024 года.

Из-за сокращения государственных субсидий несколько банков ввели комиссии для застройщиков по программам льготных ипотек. Как ранее выяснил «Ъ», это решение вылилось в конфликт. Девелоперы отказываются от работы с некоторыми банками или увеличивают стоимость жилья.

https://www.kommersant.ru/doc/6465999

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта