X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // КАКОЙ ЦЕРКОВНЫЙ ПРАЗДНИК 25 НОЯБРЯ 2022 В РОССИИ

КАКОЙ ЦЕРКОВНЫЙ ПРАЗДНИК 25 НОЯБРЯ 2022 В РОССИИ

26 НОЯБРЯ 2022 ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК — ДЕНЬ ИОАННА ЗЛАТОУСТОГО В день 26 ноября православная церковь отмечает праздник день святого Иоанна Златоустого. Он происходил из знатной антиохийской семьи и получил блестящее образование. С ранних лет Иоанн изучал Священное Писание и после смерти матери принял решение оставить мирскую жизнь и принять иночество. Несколько лет он провел в полном безмолвии в пещере, а вернувшись в родной город стал диаконом и написал ряд богословских работ. Благодаря неимоверному ораторском таланту Иоанн прославился как «Златоуст».

26 НОЯБРЯ 2022 ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

В церковный праздник 26 ноября в честь Иоанна Златоустого есть несколько правил, традиций и запретов, которые на Руси строго соблюдались. По церковным канонам для православных в день 26 ноября 2022 существует запрет на излишние разговоры, словоблудие. Святой Иоанн Златоуст прославился своим даром проникать словом в сердца людей. В день его почитания стоит слушать проповеди, читать христианскую литературу, говорить о Боге, молиться, а не говорить без умолку о мелочах и обсуждать ближних. В православный праздник Иоанна Златоустого нельзя говорить плохо о чем либо: о текущей ситуации, о своих близких, о себе, о властях, о представителях разных профессий, о погоде и прочем. Используйте божественную силу слова сегодня только во благо!

26 НОЯБРЯ 2022 ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ

В день церковного праздника 26 ноября православным принято молиться святому Иоанну Златоустому о помощи в судебных разбирательствах, о защите от мздоимцев, о здравии всех членов семьи, о том, чтобы дети хорошо учились (в особенности читали и говорили). В день Иоанна Златоустого есть традиция заказывать молебны и возносить молитвы этому святому людям, которые в силу профессии много говорят: преподаватели, юристы, дикторы, ведущие и т.п. Также заказать молебен можно в случае, если маленький ребенок долго не начинает говорить. 26 ноября 2022 по церковному календарю постов нет. Пища животного происхождения разрешена. Можно ли убираться сегодня? Церковь не запрещает никакие домашние дела, но только после посещения храма. Можно ли посетить кладбище? На могилы родных ходить не запрещается, однако для этого есть специально отведённые дни — родительские или поминальные. Можно ли крестить ребёнка? Креститься и крестить ребёнка сегодня можно, запретов в народных и церковных предписаниях на 26 ноября нет. Можно ли венчаться? Да, в этот день церковь проводит таинство венчания. Можно ли работать? Да, можно. День удачный для какой-либо деятельности после посещения храма. Можно ли мыться? Нет никаких указаний на то, что это запрещено. Душ, принятие ванны, баня или сауна разрешены. Можно ли сегодня стричься? Протоиерея Андрей Ефанов отмечает, что день праздника ни в коем случае никак не отражается на стрижке и окрашивании волос. Остальные косметические процедуры тоже не попадают под запрет.

https://www.astromeridian.ru/26_noyabrya_pravoslavniy_prazdnik.php

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта