X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Донские вести // Ростовская область представила аграрные достижения и планы на выставке «Золотая осень - 2022»

Ростовская область представила аграрные достижения и планы на выставке «Золотая осень — 2022»

По информации Правительства Ростовской области, 5 октября в парке «Патриот» в Московской области открылась XXIV Российская агропромышленная выставка «Золотая осень — 2022» , на которой представлены достижения отрасли.

Выставка проходит в рамках Недели агропромышленного комплекса, организованной министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Участников всероссийского агрофорума приветствовал председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, который ознакомился с достижениями агропрома, наградил лучших работников агропромышленного комплекса, а также принял участие в пленарной сессии «Продовольственная безопасность России и мира».

Ранее Михаил Мишустин отметил, что Россия — один из крупнейших поставщиков пшеницы и подсолнечника, а отечественные аграрии полностью обеспечивают страну мясом, рыбой, зерном, сахаром и растительным маслом. Необходимо наращивать укрепление продовольственной безопасности страны, поддерживать развитие сельскохозяйственных территорий, чтобы обеспечить россиян качественными продуктами.

На выставке свою продукцию представили свыше 100 крупных компаний агроотрасли, в том числе и из Донского региона.

К слову, аграрии Ростовской области представили на выставке не только продовольственную продукцию, но и провели презентации инвестиционных проектов.

-Важно отметить, что по итогам прошлого года объем инвестиций в донской АПК составил 42,7 миллиарда рублей, что на 35 процентов больше, чем в 2020 году. В настоящее время в Ростовской области реализуется 32 инвестпроекта в сфере АПК с объемом инвестиций в 128,4 миллиарда рублей. Из них на стадии реализации 16 проектов с объемом инвестиций в 21,2 миллиарда рублей. Также донской регион остается лидером среди регионов России по экспорту сельхозпродукции. В прошлом году доля области в общероссийском агроэкспорте составила 18 процентов. По данным на середину сентября, из Ростовской области экспортировано продукции АПК на сумму 4,6 миллиарда долларов США, что на семь процентов выше в денежном выражении, чем за аналогичный период прошлого года, — сказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

По итогам рейтинга, Донской регион лидирует в стране по урожаю подсолнечника; на втором месте — по урожаю зерновых и зернобобовых культур; на третьем — по производству рыбы; на пятом – по производству молока и овощей.

По словам Виктора Гончарова, донские производители не только представили не выставке сельхозпродукцию, но и познакомили гостей форума с современными инновационными разработками агрофирм, а также обменялись опытом с представителями российских и зарубежных компаний.

Всего в рамках «Золотой осени» пройдет около 40 встреч, площадок о других мероприятий, на которых участники обсудят работу отрасли, методы использования государственной поддержки, направления развитие экспорта и цифровизации, повышение качества жизни сельских жителей и другие темы.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта