X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Донские вести // На Дону стартовал второй поток обучения «Школы фермера»

На Дону стартовал второй поток обучения «Школы фермера»

По информации Правительства Ростовской области, в Донском государственном аграрном университете прошло торжественное открытие второго потока обучения крупного образовательного проекта «Школа фермера».

К сведению, «Школа фермера» – федеральный образовательный проект Россельхозбанка, использующий возможности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, российских регионов, высших учебных заведений, крупного бизнеса и фермерства для теоретического и практического обучения специалистов для сельского хозяйства. На Дону «Школа фермера» открылась осенью 2021 года. На базе ДГАУ 20 молодых аграриев прошли курс интенсивной подготовки по аграрным специальностям.

В 2022 году на обучение в «Школе фермера» подали заявки свыше 60 начинающих аграриев, 31 из которых прошли отбор и зачислены в школу. Речь идет о представителях свыше чем 20 районов и городов Донского региона.

Обучающиеся осваивают специальности «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации» и «Реализация проектов в сфере сельского туризма», которые, по мнению директора Ростовского филиала Россельхозбанка Ларисы Туишевой, в 2022 году наиболее востребованные для региона.

-Развитию фермерства уделяется на Дону особое внимание, с начала первого нацпроекта государственная поддержка малого сектора увеличилась почти в девять раз: со 160 миллионов рублей до 1,3 миллиарда в год – и в 2021 году составила 30 процентов от всего объема финансирования АПК региона. Малому бизнесу на селе доступны порядка 50 направления господдержки. Но мы понимаем, что начинающим фермерам нужна не только финансовая, но и организационная помощь, обучение основам агробизнеса. Именно этому и содействует образовательный проект «Школа фермера», — сказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

По словам организаторов проекта, учащиеся «Школы фермера» освоят методы запуска агробизнеса с нуля и повышения эффективности уже работающих хозяйств, разберутся в правовых аспектах ведения сельскохозяйственного бизнеса, ознакомятся с основами маркетинга и новейшими агротехнологиями. Обучение предполагает теоретические занятия и практику на предприятиях агропромышленного комплекса Донского региона. Завершится обучение итоговой аттестацией и вручением документов государственного образца. Выпускники смогут принять участие в конкурсе президентских грантов для развития своего хозяйства. Обучение в «Школе фермера» проводится бесплатно.

Среди слушателей проекта есть и обладатели гранта министерства сельского хозяйства на развитие семейного фермерского хозяйства. Среди них — Анастасия Жукова из станицы Тацинской, которая несколько лет вместе с супругом развивает животноводство. Анастасия отметила, что полученные деньги будут потрачены на расширение маточного поголовья крупного рогатого скота и реконструкцию коровника. В «Школу фермера» поступила, чтобы получить знания для открытия кооператива по откорму быков.

Еще одна слушательница «Школы фермера» — Алина Кеник из села Кулешовка Азовского района — вместе с мамой открыла садовый центр «Евразия», выращивает плодовый сад и декоративные лиственные культуры.

Кстати, всего в «Школе фермера», начиная с 2020 года, обучились свыше 2,5 тысячи человек из 50 регионов Российской Федерации.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта