X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Василий Голубев: «Мы начинаем строительство областного детского хирургического центра»

Василий Голубев: «Мы начинаем строительство областного детского хирургического центра»

Этапы создания областного детского хирургического центра инновационных технологий на 280 коек были рассмотрены сегодня, 12 апреля, при посещении губернатором Василием Голубевым областной детской клинической больницы.

В ОДКБ глава региона ознакомился с завершением капремонта консультативно-диагностической поликлиники детской больницы. Как сообщила главврач Светлана Пискунова, в скором времени поликлиника собирается начать прием пациентов .

Дальнейшие планы развития областной детской больницы обсудили на совещании с участием руководителей областных ведомств. Уже в этом году на базе ОДКБ стартует создание современного детского хирургического центра инновационных технологий на 280 коек. В медучреждении будут проводиться уникальные высокотехнологичные операции, в том числе – по трансплантации костного мозга.

По информации регионального минстроя, проект будет реализован в два этапа. С 2021 по 2023 год предусмотрено строительство самого центра общей площадью почти 54,5 тысячи квадратных метров. Здесь также разместятся отделения функциональной диагностики, лаборатории, пищеблок, а также гостиница для временного пребывания родителей.

На территории центра будет возведена подземная парковка на 117 машиномест, станция лечебного газоснабжения и дизельная электростанция. Предусмотрена парковая зона для отдыха пациентов и персонала больничного комплекса. Стоимость первого этапа превысит 7 млрд рублей.

Уже объявлены торги, предложения от строительных компаний принимаются до конца апреля. В мае намечено заключить контракт. Выполнить все работы по первому этапу планируется до конца 2023 года, после этого начнётся оснащение объекта. Предполагается, что новый комплекс начнет работу в 2024 году.

На втором этапе предстоит строительство административно-бытового корпуса, обустройство стоянки, благоустройство и озеленение.

Всего же на реконструкцию ОДКБ потребуется направить из федерального и областного бюджетов около 14,5 млрд рублей.

По мнению губернатора, столь масштабные проекты могут быть реализованы только при полном взаимодействии всех структур.

— В 2021 году мы планируем выйти на активную фазу строительства. Важно, что областная больница при этом продолжит плановое оказание медпомощи юным жителям региона. Создание такого центра придаст импульс развитию детской медицины в Ростовской области, — уверен Василий Голубев.

Губернатор поручил до 1 мая представить подробную дорожную карту по строительству областного детского хирургического центра.

Напомним, строительство важного объекта поддержала в ходе визита в Ростов-на-Дону 4 сентября прошлого года заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

https://www.donland.ru/news/13247/

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта