X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Донские вести // Больные ковидом дончане смогут оформить лист нетрудоспособности дистанционно

Больные ковидом дончане смогут оформить лист нетрудоспособности дистанционно

1 февраля глава Донского региона Василий Голубев провел заседание оперативного штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, на котором поручил организовать оформление листа нетрудоспособности больным ковидом в дистанционном режиме – без посещения поликлиники.

— Зачем людей заставлять приходить в поликлинику?! Должна быть возможность открыть и закрыть больничный дистанционно. Реализуйте это срочно. Это уже работает в ряде регионов. Давайте людям упростим эти процедуры. Доложите мне завтра о том, как эта работа организована,— обратился губернатор к руководству областного министерства здравоохранения.

Особое внимание на заседании штаба уделили контролю за работой колл-центров в поликлиниках. Ведь порой дончане не могут дозвониться и вызвать врача. Отдельный блок вопросов был посвящен росту нагрузки на медперсонал в связи с увеличением числа пациентов не только среди жителей, но и среди медицинских работников.

Сейчас больны ковидом свыше 1000 донских медработников. На помощь медикам пришли студенты медуниверситета и медколледжей: 320 ординаторов трудоустроились участковыми терапевтами и педиатрами, 443 студента медколледжей пополнили службу скорой помощи и выполняют обязанности среднего медперсонала в больницах и поликлиниках. Кроме того, свыше 1000 студентов младших курсов медуниверситета оказывают волонтерскую помощь и дежурят на «горячих линиях».

К сведению, под наблюдением врачей с ковидом сейчас в области порядка 23 000 человек. Проходят лечение в стационаре 2766 дончан. В регионе развернуто 29 моногоспиталей мощностью более 3000 коек. Процент их загруженности соответствует нормативу. При необходимости коечный фонд может быть увеличен.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта