X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Донcкие вести // По программе «Земский учитель» 34 донских педагога получат по 1 миллиону рублей

По программе «Земский учитель» 34 донских педагога получат по 1 миллиону рублей

Тридцать четыре донских педагога получат в 2021 году по 1 миллиону рублей по программе «Земский учитель». Средства на эти цели предусмотрены государственной программой Ростовской области «Развитие образования» из федерального и областного бюджетов.

— С января 2020 года в Ростовской области введена в действие программа «Земский учитель», предусматривающая предоставление единовременной компенсационной выплаты в размере одного миллиона рублей учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, — рассказала министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина.

Документы на соискание выплаты поступили от 107 претендентов, отобраны были 34 победителя. При отборе учитывались достижения в научной и профессиональной сфере.

Учителя едут из различных регионов: Тольятти, Республик Хакасии и Марий Эл, Свердловской, Московской, Челябинской, Курской и Волгоградской областей, Ингушетии, Калмыкии, Украины, Пермского края. Работать они будут в общеобразовательных организациях Багаевского, Белокалитвинского, Боковского, Веселовского, Волгодонского, Дубовского, Зерноградского, Зимовниковского, Куйбышевского, Матвеево-Курганского, Неклиновского и Усть-Донецкого районов, города Донецка.

В 2020 году единовременные компенсационные выплаты уже получили 38 донских учителей. Куда израсходовать компенсационную выплату, педагог определяет сам.

Программа «Земский учитель» призвана решить проблему дефицита учителей в сельских школах.
– Наша задача — обеспечить подрастающему поколению достойное образование, что невозможно сделать при дефиците кадров, — добавила Лариса Балина. – Программа «Земский учитель» поможет решить эту проблему. Подъемные позволят привлечь в сельские школы не только молодых специалистов, но и учителей со стажем.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта