X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Огромная красная Луна появится на небе 26 мая

Огромная красная Луна появится на небе 26 мая

Ожидается полное лунное затмение

Огромная красная Луна появится на небе 26 мая

26 мая на небе появится самая большая в 2021 году Луна. Но потом её скроет тень нашей планеты.

«В Солнечной системе порядок такой: Земля вращается вокруг Солнца, а Луна вокруг Земли. Бывает, что наша планета оказывается между Солнцем и Луной, и тогда на естественный спутник падает не свет Солнца, а тень Земли. Это явление называют лунным затмением», — рассказали в Роскосмосе.

Итак, 26 мая Луна и Солнце будут находиться на абсолютно противоположных сторонах Земли. Солнечный свет пройдёт через земную атмосферу, которая отфильтрует большую часть синего света. Поэтому Луна может казаться красной с Земли.

Как мы писали ранее, полная фаза затмения составит 14,5 минут. Все это время Луна будет находиться в созвездии Скорпион над его главной звездой Антарес.

«Северный край лунного диска будет располагаться фактически на границе тени, оставаясь существенно ярче оставшейся части Луны. Внешние части тени, вероятно, будут окрашены в голубоватые цвета вследствие поглощения света атмосферным озоном в северных полярных областях Земли», — рассказали в Московском планетарии.

Перигей (ближайшая к Земле точка околоземной орбиты небесного тела) увидят не все. Повезет жителям Хабаровского и Приморского краёв, полуостровов Камчатка и Чукотка и прилегающих к ним территорий.

Фото: pixabay.com/dMz

https://tvsamara.ru/news/ogromnaya-krasnaya-luna-poyavitsya-na-nebe-26-maya/

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта