X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Донские вести // В 2019 году в экономику Дона привлечено почти 283 миллиардов рублей инвестиций

В 2019 году в экономику Дона привлечено почти 283 миллиардов рублей инвестиций


22 июля губернатор Василий Голубев провел заседание правительства Ростовской области, на котором подвели итоги развития региона за прошлой год и наметили задачи по привлечению инвестиций до 2025 года.

В 2019 году инвестиции в экономику области достигли 282,9 миллиарда рублей, из которых 235,2 миллиарда рублей — частные средства. Важно, что вложения без учета инфраструктурных монополий и федерального бюджета увеличились на величину вдвое большую, чем прогнозировалось: на 9,8 процента при планируемом целевом показателе в 4,9 процента. Всего в прошлом году на Дону было завершено 290 инвестпроектов на сумму свыше 40 миллиардов рублей.

Эффективная региональная политика способствовала положительной динамике в работе по привлечению инвестиций. Сейчас в области реализуется ряд мер поддержки инвесторов: им предоставляются преференции, субсидии и вычеты в рамках четырех специальных инвестиционных контрактов на сумму 6,4 миллиарда рублей.

В области реализуются крупные инвестиционные проекты в промышленности, сфере транспорта, «зеленой энергетике», агропромышленном комплексе. До 2030 года запланировано завершить строительство новых объектов нефтепепеработки на сумму 177 миллиардов рублей на площадке АО «НЗНП». Компания «Российские автомобильные дороги» реконструирует автомагистраль М-4 «Дон» на сумму 110,6 миллиарда рублей.

Из восьми проектов ветроэнергетики на сумму более 60 миллиардов рублей три проекта на 300 мегаватт уже выполнены, два – на 140 мегаватт – планируется завершить к концу этого года. Еще три – свыше чем на 700 мегаватт – будут введены в 2022 году. В угольной промышленности «Южная угольная компания» ведет строительство шахты «Садкинская-Восточная» на сумму 9,9 миллиарда рублей.

-Президентом страны поставлена задача по запуску нового инвестиционного цикла. Задана напряженная цель – обеспечить ежегодный прирост инвестиций в России не менее пяти процентов. Для ее достижения важно постоянно оценивать экономическую ситуацию и вовремя реагировать на любые ее изменения. У нас в области утвержден региональный план инвестиционного развития до 2024 года. Тенденции текущего года показывают неплохую динамику, но расслабляться нельзя. Если сейчас не будет инвестиций, то завтра не будет прироста налогового потенциала, а значит, у бюджета не будет и возможностей для решения социальных задач. Все это завязано в единый узел, — отметил глава региона.

Губернатор напомнил своим заместителям и главам муниципалитетов о личной ответственности за решение задач по росту инвестиционного потенциала области.

Василий Голубев поручил экономистам областного правительства до 1 сентября подготовить предложения по развитию индустриальных парков в семи точках роста и разработать меры по увеличению числа участников регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» за счет малого и среднего бизнеса.
Два новых инвестиционных проекта стартовали в Новочеркасском индустриальном парке.


По словам заместителя губернатора Игоря Сорокина, всего в Новочеркасске реализуется 52 инвестпроекта и создано свыше 400 рабочих мест. В инфраструктуру парка управляющая компания вложила более 200 миллионов рублей. Крупнейшие резиденты – завод кузнечно-прессовых изделий, асфальтобетонный завод, предприятие «Спецмаш», компания «БОНУМ» и другие.

О готовности реализовать свои инициативы в парке заявили две компании. Группа компаний «Регион» планирует производство аммиака и карбамида мощностью до миллиона тонн в год. Новочеркасский завод запустит производство подсолнечного масла и глицерина.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта