X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Донские вести // В дома жителей отдаленных хуторов Дона пришло голубое топливо

В дома жителей отдаленных хуторов Дона пришло голубое топливо

21 июля в ходе поездки в Обливский и Милютинский районы глава донского региона Василий Голубев зажег факел — символ природного газа.

В станице Селивановской Милютинского района построено свыше 25 километров подводящего газопровода и порядка 70 – распределительного. Голубым топливом будут обеспечены свыше 600 домовладений не только в станице, но и соседних селах, поселках и хуторах.

В Обливском районе проложено 30 километров подводящих газовых сетей и 3,2 километра – распределительных. Возможность пользоваться природным газом получат жители порядка 130 домов, а также социальные объекты шести сельских населенных пунктов.

По словам Василия Голубева, газификация — приоритетное направление развития области. Благодаря сотрудничеству правительства региона с компанией «Газпром» планы по обеспечению дончан голубым топливом реализуются поэтапно и будут завершены к 2030 году.

— На начало этого года уровень газификации в Ростовской области составлял почти 88,5 процента, по районам – более 72 процентов. Это выше, чем в среднем по стране. Конечно, еще остаются удаленные территории, которые требуют дополнительного внимания, и мы продолжаем работу, чтобы в донские станицы и хутора пришло голубое топливо, — отметил глава региона.

Василий Голубев акцентировал внимание на том, что газификация — это не только комфорт, но и возможность развития современных производств, а значит, создание новых вакансий.

К слову, до конца 2022 года за счет областного бюджета планируется завершить проектирование и строительство разводящих газопроводов, протяженностью свыше 650 километров. Строительство еще более 750 километров подводящих сетей профинансирует компания «Газпром».

Всего на газификацию Ростовской области в 2019-2020 годах запланировано направить из всех источников финансирования порядка 2,2 миллиарда рублей.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта