X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // В Ростовском областном музее краеведения открылась  новая выставка

В Ростовском областном музее краеведения открылась  новая выставка

  • 55
  • Комментарии к записи В Ростовском областном музее краеведения открылась  новая выставка отключены
Музейный час в детском саду «Белочка»

В Ростовском музее русско-армянской дружбы открылась экспозиция, посвященная 110-летию донского писателя Анатолия Калинина, сообщается на сайте регионального правительства.

На выставке представлены произведения летописца двадцатого столетия, жизнь которого была неразрывно связана с драматическими событиями прошлого века.

Еще организаторы собрали уникальные личные вещи, рукописи, черновики и фотоснимки писателя.

Также посетителям экспозиции доступны живописные полотна художника Владимира Лемешева и сценарий к киноленте «Эхо войны».

«Выставка предлагает взглянуть на Калинина не только как на известного писателя, но и как на человека своей эпохи — свидетеля, участника и внимательного наблюдателя истории XX века. Через личные вещи, рукописи, документы, фотографии и произведения живописи складывается многослойный портрет автора, для которого литература была способом говорить о времени через судьбу человека», — отмечено в аккаунтах главы министра культуры Ростовской области Анны Дмитриевой.

Ознакомиться с наследием писателя можно до 15 октября.

В Зверево тоже уделяется большое внимание сохранению исторического наследия: проводятся выставки, встречи, беседы, музейные часы и другие мероприятия.

На прошлой неделе работники местного историко-краеведческого музея побывали в гостях у воспитанников детского сада «Белочка».

В рамках проекта «Музей для маленьких» библиотекарь Кристина Кузнецова провела для ребят из подготовительной группы «Гномики» музейный час «История школьных предметов».

Ребята совершили путешествие во времени и узнали о том, как советские школьники относились к своим учебным принадлежностям.

Особый интерес у ребят вызвала тематическая выставка «Музей в стареньком портфеле». Дети ознакомились с музейным архивом и сравнили старинные школьные принадлежности с современными.

«Мероприятие не обошлось без веселого интерактива: малыши разгадали хитрые загадки и посоревновались на скорость в сборе школьных рюкзаков. Ребятам очень понравилось! Они с увлечением и интересом прослушали информацию и приняли активное участие во всех играх. Необходимо приобщать подрастающее поколение к истории через такие живые и познавательные встречи!», — отметили работники музея.

Мария Крайняя

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта