X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Долги по зарплате на шахтах ЛНР превысили 250 тысяч рублей на каждого сотрудника

Долги по зарплате на шахтах ЛНР превысили 250 тысяч рублей на каждого сотрудника

  • 70
  • Комментарии к записи Долги по зарплате на шахтах ЛНР превысили 250 тысяч рублей на каждого сотрудника отключены

Сотрудники трех угольных предприятий в Луганской народной республике сообщили о невыплате заработной платы. Управляющая компания «Донские угли» из Ростова-на-Дону находится в процедуре банкротства. Работники направили жалобы в прокуратуру, Следственный комитет и на имя президента Владимира Путина, пишет RTVI.

Речь идет о шахтах «Красный партизан», «Должанская-Капитальная» и имени Я.М. Свердлова. Как рассказали сотрудники, сначала начались задержки зарплат, а затем последовали массовые увольнения.

Работник «Красного партизана» Анатолий сообщил, что шахты остановили работу в марте 2026 года. При этом зарплату за предыдущие три месяца так и не выплатили. Около 1,2 тысячи уволенных сотрудников предложили устроиться на действующие шахты в Ростове-на-Дону или встать на учет в центр занятости.

«Нам начислили все выплаты, которые нам положены: пособия, отпуска, которые оставались, компенсации. У людей суммы очень большие — до полумиллиона. Но «начислены» — это нам просто корешки выдали, сколько нам должны. Меньше 250 тысяч ни у кого нет суммы», — приводит издание слова собеседника.

Еще в 2025 году «Донские угли» просили помочь с финансированием шахт и получить льготные кредиты под 3%. В январе луганское Главное управление по реструктуризации шахт (ГУРШ) подало иск к компании на сумму более 1,14 миллиарда рублей.

В феврале 2026 года правительство ЛНР расторгло договор в отношении трех шахт из-за долгов по кредитам, зарплатам и аренде. Предприятия перешли в управление ГУРШ. Тогда же стало известно, что «Донские угли» намерены обратиться в суд с заявлением о банкротстве.

Луганская межрайонная прокуратура направила представление гендиректору компании об устранении нарушений по выплате зарплат. При этом Государственная инспекция труда не нашла нарушений законодательства и порекомендовала шахтерам отстаивать права в суде.

Председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности (Росуглепроф) Иван Мохначук отметил, что почти все шахты в ЛНР нерентабельны. Сказывается и экономическая ситуация: даже без учета донбасских предприятий в России наблюдается профицит угля. Объемы оказались слишком велики для внутреннего рынка, а экспорт значительно сократился.

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта