Юрий Слюсарь: износ коммунальной инфраструктуры заставляет менять приоритеты бюджетных расходов

Юрий Слюсарь: Необходимость изменений в бюджетных приоритетах из-за износа инфраструктуры
«Каждый сезон связан со своими рисками и трудностями в сфере ЖКХ. Зимой, летом зачастую это переходит в такую критическую стадию, когда люди страдают, в прямом смысле этого слова», — отметил врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь на заседании оперативного штаба 17 июля. На встрече обсуждались актуальные вопросы электро- и водоснабжения муниципалитетов региона. Глава области заслушал доклады профильных министерств и руководителей ресурсоснабжающих организаций.
В ходе заседания также были рассмотрены массовые технологические нарушения на электросетях, произошедшие с 10 по 14 июля. В результате аварий около 54 тысяч жителей остались без электричества в Мясниковском, Неклиновском и Аксайском районах, а также в Таганроге, Ростове-на-Дону и Батайске. Для устранения неполадок было задействовано 118 бригад компаний «Россети Юг» и «Донэнерго», а также более 140 единиц специальной техники.
Как пояснил Андрей Савельев, глава минпромэнерго Ростовской области, причиной отключений стали перегрузки сетей из-за аномальной жары. В этот период регион достиг исторического максимума суточного потребления электроэнергии, нагрузка на сети превысила 3,5 тысячи МВт. «До этого максимум был зафиксирован в декабре 1991 года и составил 3,38 тысячи МВт», — добавил он.
Нагрузка на сети продолжит расти. За последние пять лет на Дону было приобретено около 1,5 миллиона сплит-систем с суммарной мощностью 3 ГВт, что сопоставимо с мощностями трех из четырех блоков Ростовской АЭС. Чтобы справиться с возросшими нагрузками, необходимы масштабные инвестиции в обновление и развитие сетевого хозяйства. «Для этого надо активнее пользоваться возможностями федеральных программ повышения надежности электросетевого комплекса», — поставил задачу профильному министерству губернатор.
Первоначальные проекты уже запущены: планируется модернизация инфраструктуры, увеличение парка резервных источников, закупка специальной техники, а также строительство и реконструкция сетей и энергетических объектов.
Проблемы с электроснабжением и износ коммунальных сетей также стали причиной отсутствия водоснабжения в Гукове, Целинском, Мясниковском, Аксайском и Усть-Донецком районах. Антонина Пшеничная, глава министерства ЖКХ, сообщила о сложной ситуации с подачей воды в поселке Саркел Цимлянского района и в поселках Мясниковского района. «Чтобы решить проблему в поселке Саркел, до конца года планируем завершить строительство водозабора и очистных сооружений», — отметила она.
В Мясниковском районе необходимо построить насосную станцию и водопровод от хутора Ленинавана до села Большие Салы. Предварительная стоимость этих работ составляет около 2,5 миллиарда рублей.
Юрий Слюсарь также заслушал информацию о ходе плановых ремонтов на системах горячего водоснабжения в Ростове-на-Дону. Сергей Левченко, генеральный директор компании «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго», сообщил, что бригады уже устранили 818 из более чем 1000 аварийных ситуаций. Он подчеркнул, что наиболее серьезной проблемой являются бесхозные тепловые сети, проложенные застройщиками новых микрорайонов без должной оценки технических требований. Это стало причиной длительного отсутствия горячей воды у жителей многоэтажек на ул. Извилистой и в районе Вертолетного поля.
«Комплекс застарелых коммунальных проблем в регионе решить одномоментно невозможно, но делать это надо последовательно и системно, потому что это касается тысяч жителей области», — подчеркнул глава региона. Он добавил: «При планировании бюджета 2026-2028 мы обязаны сделать упор на решение коммунальных проблем. В Ростовской области изношена инфраструктура, она не соответствует уровню потребления».
Юрий Слюсарь акцентировал внимание на важности участия в федеральных программах и необходимости направлять собственные ресурсы на развитие коммунального хозяйства. Он подчеркнул, что это является приоритетом для региона.
