В реках Северский Донец и Нижний Дон выросла численность солнечного окуня
В реках Северский Донец и Нижний Дон зафиксирован рост численности солнечного окуня. Как сообщили в АзНИИРХ (Азово-Черноморский филиал Научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии), этот вид рыбы является чужеродным для региона и представляет угрозу для местной ихтиофауны.
Солнечный окунь — мелкая хищная рыба. С одной стороны, она конкурирует с местными видами за пищу, с другой — может поедать их молодь. За последние три года численность солнечного окуня в Северском Донце и Нижнем Доне существенно увеличилась.
В принципе, этого окуня не должно быть в Ростовской области — это так называемый вид-вселенец. Его естественный ареал — водоемы Северной Америки. В Европу солнечного окуня завезли аквариумисты, но затем рыба оказалась в открытых водоемах. Солнечный окунь (также известный как солнечная рыба, солнечник или царек) — популярная аквариумная рыба, достигающая длины от 15 до 30 сантиметров. В природе он обитает от Северной Дакоты до Нью-Джерси и от Гудзонова залива до Южной Каролины. Питается пиявками, ракообразными, насекомыми и их личинками, а также мальками рыб, чем может наносить вред рыбному хозяйству.
«Постепенно вид расселился по водоемам Европы и со временем проник на территорию Украины. К нам этот вид рыбы проник с территории Украины по реке Северский Донец», — пояснили в АзНИИРХ.
Это не первый чужеродный вид, обнаруженный учеными института в водоемах Ростовской области за последние годы. Например, в 2019 году сообщалось о находке в устье Маныча моллюска Corbicula sp., естественным ареалом которого является Азия. В регион он, предположительно, попал на днищах грузовых судов. Этот моллюск включен в список ста наиболее опасных инвазивных (завозных) видов Европы: из-за быстрого размножения он может, в частности, нарушать работу водозаборов.
