Слюсарь назвал консолидацию общества основой любых побед

В День России, 12 июня, временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь принял участие в региональном форуме по вопросам межэтнических отношений, состоявшемся в Ростове-на-Дону. Мероприятие было посвящено укреплению единства и согласия в многонациональном регионе.
Приветствуя участников, глава региона подчеркнул, что День России является ключевым государственным праздником, объединяющим всех граждан страны, независимо от их взглядов, национальностей или вероисповедания. Он особо отметил историческое многообразие Донского края:
«На протяжении сотен лет Донской край был перекрестком культур и традиций. Здесь живут представители более 150 национальностей, действуют десятки национально-культурных организаций. В основе любых побед — консолидация общества. Уверен, вместе мы сможем противостоять всем угрозам, сохранить межэтническое согласие и единство в нашем обществе».
Юрий Слюсарь напомнил о значимом вкладе представителей различных народов в освобождение Ростовской области в годы Великой Отечественной войны и отметил, что сегодня сыны Дона разных национальностей вновь стоят на страже безопасности государства, в зоне СВО. Поддержка защитников – общая задача для всего общества.
В ходе форума глава региона осмотрел экспозиции национальных культур, особо выделив стенды общественных организаций, активно поддерживающих бойцов на фронте. Президент Фонда помощи жителям Донбасса, военнослужащий 51-й гвардейской общевойсковой Донецкой армии Джабар Абдул Рафи также выступил, выразив благодарность и гордость за служение Российской Федерации.
Работа форума была организована на нескольких тематических площадках. В частности, состоялось заседание экспертного совета юго-западного управления ФАДН России, в котором приняли участие представители ЛНР, а также ДНР, Запорожской и Херсонской областей в режиме онлайн. На одной из дискуссионных площадок обсуждалась тема «Многонациональная дружба на СВО», где своими историями поделились Герой России Алексей Афанасьев и другие ветераны боевых действий. Также был проведен круглый стол, посвященный межнациональному миру как инструменту международной общественной дипломатии, с участием зарубежных институтов из Армении, Сербии, Беларуси, Абхазии, Казахстана и Киргизии.