РЖД рекомендует пассажирам плацкартных вагонов ложиться головой к выходу: новые правила после ЧП в Брянской области
В результате происшествия локомотив и вагоны сошли с рельсов, погибли семь человек, более ста получили ранения.
После трагического инцидента в Брянской области, где в результате обрушения моста под пассажирским поездом погибли люди, РЖД разработали рекомендации для пассажиров.
Как стало известно, проводникам поездов даны инструкции советовать пассажирам плацкартных вагонов ложиться головой к двери или выходу, а не к окну.
Корреспондент РИА Новости сообщил, что услышал подобную рекомендацию 2 июня в поезде, следовавшем по маршруту Климов — Москва.
Напомним, что в ночь на 1 июня в Выгоничском районе Брянской области обрушился автомобильный мост, который рухнул на проходящий под ним пассажирский поезд № 86 Климов — Москва.
В результате происшествия локомотив и вагоны сошли с рельсов, погибли семь человек, более ста получили ранения.
По заявлению губернатора Брянской области Александра Богомаза, мост был подорван во время движения поезда. Возбуждено уголовное дело.
Представитель Следственного комитета Светлана Петренко сообщила РИА Новости, что расследование данного дела, а также дела о подрыве моста в Курской области, передано в Главное следственное управление по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина.
Новые рекомендации РЖД, вероятно, связаны со стремлением повысить безопасность пассажиров в случае подобных происшествий в будущем, обеспечив им более быстрый доступ к выходу из вагона.