X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Найден новый способ упрочнения грунта на стройке с помощью переменного тока

Найден новый способ упрочнения грунта на стройке с помощью переменного тока

  • 50
  • Комментарии к записи Найден новый способ упрочнения грунта на стройке с помощью переменного тока отключены

Ученые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) создали технологию упрочнения грунта при строительных работах с помощью переменного электрического тока. Новый способ позволит не только эффективно удалять влагу в пористых средах, но и уменьшить энергозатраты на сам процесс в 11 раз, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

Как отмечает профессор кафедры электротехнических комплексов вуза Евгений Порсев, в грунтах, которые не проводят ток, на границе между твердыми частицами и водой образуется особый «двойной слой» электричества. Это происходит потому, что на поверхности твердых частиц есть незаполненные связи, которые притягивают заряженные частицы из воды. Толщина этого слоя очень маленькая и составляет всего 3-5 диаметров молекулы воды.

«При наложении внешнего электрического поля двойной электрический слой приходит в движение, увлекая за собой окружающую воду, — происходит массоперенос воды в неподвижном скелете грунта. Это явление создания гидравлического напора под действием электрического поля называют электроосмосом. С помощью данного способа можно обезвоживать влажный грунт, что увеличит его плотность, прочность и несущую способность, предотвратит деформации и просадку под весом сооружений, а также обеспечит устойчивость фундаментов», — рассказали в пресс-службе.

Снижение водопроницаемости особенно критично для глинистых почв, склонных к набуханию. Технология электроосмотического обезвоживания может использоваться, например, при строительстве метрополитена для стабилизации почвы и снижения уровня грунтовых вод. Суть разрабатываемого в НГТУ метода заключается в применении асимметричного переменного тока для электроосмотического обезвоживания грунта.

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта