На Дону сельским медикам предоставят бесплатно землю

Глава Ростовской области Юрий Слюсарь внес предложение о внесении изменений в региональный закон «О регулировании земельных отношений в Ростовской области», направленных на привлечение медицинских работников в сельские больницы.
Поправки к региональному закону разработаны совместно с депутатами фракции «Единая Россия» и будут рассмотрены на заседании Законодательного собрания, которое пройдет в июне.
Получить земельный участок смогут медработники государственных медицинских учреждений, имеющие специализацию «Фундаментальная медицина», «Клиническая медицина», «Науки о здоровье и профилактическая медицина», «Фармация» и «Сестринское дело».
Участок предоставляется бесплатно на шесть лет. По истечении срока земля может быть оформлена в собственность.
Наделы будут выделяться в сельских и городских поселениях, кроме районных центров, под индивидуальное жилищное строительство или для личного подсобного хозяйства.
К сведению, кадровый вопрос в донских государственных больницах и поликлиниках решен примерно на 70 процентов. Однако в некоторых населенных пунктах этот показатель не превышает 35 процентов.
Мария Крайняя