Как в Зверево сохраняют казачьи традиции
На страницах «Нашей газеты» мы не раз знакомили читателей с культурными традициями народов Дона. На этот раз расскажем о представителе русско-кабардинской семьи Валерьяне Тлепшеве, детство которого прошло в казачьей станице «Владимировская».
Несмотря на то, что семья Валерьяна Анатольевича многонациональная, отец – Анатолий Мусаевич – кабардинец, мать – Татьяна Андреевна – русская, он воспитан в казачьих традициях. Ведь в станице «Владимировская» издавна преобладала и преобладает русская речь, а в праздники и будни предпочтение отдается народным казачьим песням.
К слову, песни, знакомые с детства, сопровождают зверевчанина повсюду, как говорится, и в пиру, и в миру. С ними легче переживаются невзгоды и быстрее ладится любая работа.
А трудится Валерьян Тлепшев вот уже порядка 40 лет механизатором – сначала в колхозе «Дружба» Красносулинского района, потом – в одной из аграрных компаний.
Начинал свой трудовой путь юный Валерьян еще школьником, когда ему было всего 15 лет. Помощник комбайнера осваивал профессию механизатора под руководством опытного наставника – руководителя комсомольско-молодежного звена Ивана Попова.
Не обходилось в работе в том числе и без казачьих песен, с которыми любая уборочная спорится легче. Среди них самая любимая – «По Дону гуляет казак молодой».
Мария Крайняя
