X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Энергоблок №2 Ростовской АЭС будет выведен в плановый капитальный ремонт с элементами модернизации

Энергоблок №2 Ростовской АЭС будет выведен в плановый капитальный ремонт с элементами модернизации

  • 71
  • Комментарии к записи Энергоблок №2 Ростовской АЭС будет выведен в плановый капитальный ремонт с элементами модернизации отключены

С 15 февраля 2026 года энергоблок №2 Ростовской атомной станции  будет отключен от сети и выведен в планово-предупредительный ремонт (ППР), в ходе которого волгодонские атомщики выполнят ремонт реакторной установки (РУ) с частичной выгрузкой топлива из активной зоны, ремонт основного оборудования РУ и всех трех систем безопасности.

«Комплекс предстоящих плановых ремонтных работ направлен на поддержание стабильного рабочего состояния оборудования энергоблока и гарантированной безопасной выработки электроэнергии. Помимо ремонтных работ, в период ППР запланированы мероприятия по модернизации. В частности, будут модернизированы системы аварийного энергоснабжения и сетей освещения внешних и общестанционных объектов Ростовской АЭС», — сообщил главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов.

В турбинном отделении запланирован капитальный ремонт цилиндра низкого давления турбины и средний ремонт турбогенератора с выводом ротора, ремонт основного оборудования.

Энергоблок №2 Ростовской АЭС введен в промышленную эксплуатацию в 2010 году. С момента пуска он выработал более 128,6 миллиардов кВтч электроэнергии. Этого объема энергии хватит, например, для обеспечения нужд всех потребителей Ростовской области в течение шести лет.

В настоящее время все энергоблоки Ростовской АЭС работают в штатном режиме, в соответствии с диспетчерским графиком нагрузки. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет. 

Радиационный фон в районе расположения атомной станции и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Регулярное проведение ремонтов на российских АЭС направлено на поддержание высокого уровня безопасности работы оборудования и надежное энергоснабжение потребителей.

https://don24.ru/rubric/obschestvo/energoblok-2-rostovskoy-aes-budet-vyveden-v-planovyy-kapitalnyy-remont-s-elementami-modernizacii.html

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта