Акция «Красивые люди» прошла в Ростове‑на‑Дону

Награждение призеров городского этапа антинаркотического конкурса в Зверево

В парке имени Горького Ростова-на-Дону прошла профилактическая акция «Красивые люди», посвященная популяризации здорового образа жизни, сообщается на сайте донского правительства.
Инициаторами акции выступили представители областного наркологического диспансера, Центра охраны здоровья и социального развития, некоммерческой организации «Новый старт». Поддержку оказала антинаркотическая комиссия Ростовской области.
Посетители парка получили возможность проконсультироваться с врачами-наркологами и медицинскими психологами, а также воспользоваться диагностическими приборами и определить содержание угарного газа в организме.
Еще в этот день участники акции проверили работу лёгких, узнали свой индекс массы тела и долю жировой ткани.
Для юных гостей парка организовали развлекательные игры и творческие состязания по рисованию.
«Для антинаркотической службы региона крайне важно уделять пристальное внимание таким заболеваниям, как вирус иммунодефицита человека и вирусные гепатиты В и С. Потому что это не просто отдельные инфекции — это прямые спутники наркопотребления. Мы прекрасно понимаем: человек, употребляющий психоактивные вещества, особенно инъекционные наркотики, автоматически попадает в группу высочайшего риска по заражению этими болезнями. Бороться с одной угрозой, закрывая глаза на другую, — бессмысленно», — подчеркнул начальник службы по обеспечению деятельности региональной антинаркотической комиссии Алексей Чванов.
В Зверево уделяется большое внимание популяризации и здоровому образу жизни – проводятся заседания городской антинаркотической комиссии, конкурсы, фестивали, спортивные состязания, лекции, классные часы и другие мероприятия.
По итогам областного антинаркотического конкурса в номинации «Лучшая организация антинаркотической работы в подростково-молодежной среде» в группе «Муниципальные образования с численностью населения менее 30 000 человек» город Зверево занял второе место.
В антинаркотической работе с подростками активное участие принимают работники местной администрации, социально-культурного центра «Маяк», центра детского творчества, спортивной школы «Олимпик», торгово-промышленного техникума имени Ермина, библиотек, школ и других учреждений.
Мария Крайняя
