X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Российская команда завоевала восемь медалей на Паралимпийских играх – 2024 в Париже

в Париже завершился седьмой соревновательный день Паралимпийских игр. Российские спортсмены завоевали четыре золотые, одну серебряную и три бронзовые награды. По итогам семи соревновательных дней на счету россиян стало 48 медалей

По итогам седьмого соревновательного дня XVII Паралимпийских летних игр в Париже, который прошел 4 сентября, российские спортсмены завоевали восемь медалей.

Чемпионом Игр стал Владимир Свиридов — он победил с мировым рекордом в толкании ядра в классе F36 среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Также золото завоевал легкоатлет Андрей Вдовин — в забеге на 400 м (в классе T37) он показал результат 50,27 секунды. Еще одно золото на счету Хетага Хинчагова, который в прыжках в длину в классе T38 показал результат 6,52 метра. Двукратной чемпионкой Паралимпиады в Париже стала пловичха Валерия Шабалина — в заплыве на 200 м комплексным плаванием в категории SM14 она финишировала с результатом 2 минуты 22,40 секунды.

Единственную серебряную медаль по итогам дня завоевал Алан Кокойты (толкание ядра в категории F36). Бронзовые медали Игр завоевали пловцы Андрей Николаев (в заплыве на дистанции 400 метров вольным стилем в классе S8) и Егор Ефросинин (на дистанции 50 метров вольным стилем в классе S7), а также легкоатлетка Евгения Галактионова (толкание ядра в классе F32).

Пловчиха Зоя Щурова на дистанции 50 метров брассом в классе SВ3 стала пятой в финальном заплыве. В финальном забеге на дистанции 400 метров в классе Т37 среди мужчин Антон Феоктистов занял восьмое место. Наргиза Сафарова стала четвертой в толкании ядра F32. В настольном теннисе в личных соревнованиях Маляк Алиева одержала победу над немецкой спортсменкой Стефани Гребе со счетом 3:0 и вышла в полуфинал. В толкании ядра в классе F55 Екатерина Ветохина прошла квалификацию и вышла в финал.

Паралимпийские игры в Париже проходят с 28 августа по 8 сентября, на территории России соревнования транслирует телеканал «Матч ТВ». В Играх принимают участие около 4400 спортсменов из 182 стран, которые разыграют 549 комплектов медалей. Эта Паралимпиада — первая для Парижа и вторая для Франции: ранее зимние Паралимпийские игры 1992 года проходили в городах Тинь и Альбервиль.

В Паралимпийских играх в Париже принимают участие 88 российских спортсменов. Изначально планировалось участие 90 спортсменов из России, однако правительство Франции отказало Международному паралимпийскому комитету (IPC) и оргкомитету Игр в Париже в выдаче виз двум российским атлетам.

Российские спортсмены принимают участие в соревнованиях в нейтральном статусе и только в рамках личного зачета. Членам исполкома Паралимпийского комитета России (ПКР) не разрешается присутствовать на соревнованиях в любом качестве, в том числе в качестве вспомогательного персонала. Нейтральные спортсмены и вспомогательный персонал не могут принимать участие в церемониях открытия и закрытия, а на церемонии награждения нейтральных спортсменов звучит гимн IPC и поднимается флаг IPC.