X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Как донским инвалидам помогают в решении проблем социализации

Как донским инвалидам помогают в решении проблем социализации

  • 43
  • Комментарии к записи Как донским инвалидам помогают в решении проблем социализации отключены
Фото сгенерировано ИИ

В Зверево в рамках программы «Доступная среда» установлены пандусы и мнемосхемы, обновлена сантехника в учреждениях социальной сферы и других для обеспечения доступа инвалидов и людей с ограниченными возможностями, сообщила заместитель главы местной администрации по социальным вопросам Ирина Крюкова.

Программа реализуется в два этапа. На воплощение в жизнь первого этапа (2019-2025 годы) из федерального, областного и местного бюджетов было выделено порядка 13 миллионов рублей. Второй этап рассчитан на 2025-2030 годы.

Также в Зверево работает социальное такси, санитарная комната для инвалидов, с 2018 года открыт пункт проката технических средств реабилитации, в котором можно бесплатно получить по рекомендации врача ходунки, костыли и многое другое.

Еще в рамках программы «Умный дом» в Зверево ведется мониторинг условий проживания ветеранов специальной военной операции и за счет государственного фонда «Защитники Отечества» устанавливаются пандусы.

Предусмотрена ежегодная инвентаризация помещений, в которых проживают инвалиды.

Всего на учете в местном управлении социальной защиты в этом году состоит более 2000 инвалидов, из которых 60 – дети.

В Ростовской области оказывается немало видов поддержки инвалидам. О создании доступной среды в регионе в публичных выступлениях, а также в программе «Рабочий контур» на телеканале «ДОН 24» рассказала министр труда и социального развития Ирина Шувалова.

Всего на 2026 год на реализацию программы заложили более 220 миллионов рублей. Министр подчеркнула, что программа решает две задачи. Первая — физическая адаптация: создается безбарьерная среда в социальных учреждениях и общественном транспорте. Это пандусы, подъёмники и поручни. Вторая — закупка технических средств реабилитации (ТСР), развитие диспетчерской связи для неслышащих и сурдоперевода.

Министр привела пример успешной реализации программы «Доступная среда» в реабилитационном центре центра для детей-инвалидов в Зверево, который она лично посетила.

На его оснащение из областного бюджета выделили около 4,7 миллиона рублей. В центре появилось современное оборудование — динамический комплекс «Дом Совы», ванна для сухого гидромассажа, логопедический комплекс и многое другое.

Важно не только оборудовать объекты, но и готовить специалистов, которые будут работать с людьми с инвалидностью, а также развивать информационную доступность, отметила Ирина Шувалова.

Мария Крайняя

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта