Делегация Дона приняла участие в форуме активного долголетия

Представители Ростовской области побывали на форуме «Россия и мир: тренды здорового долголетия», сообщается на сайте донского правительства.
Донскую делегацию возглавила заместитель губернатора Ростовской области Олеся Старжинская.
В работе форума приняли участие свыше 2000 человек — среди них учёные, медицинские специалисты, эксперты, представители федеральной и региональной власти.
Участники форума проанализировали приоритетные векторы совершенствования системы охраны здоровья, предупреждения болезней, поддержания активного образа жизни пожилых людей, развития лечебных, социальных и культурно‑просветительских инструментов для улучшения показателей продолжительности и качества жизни.
«Уже в сентябре этого года мы запускаем региональный Центр медицины здорового долголетия. Это будет уникальная площадка, где медицинская профилактика органично дополнится культурными и образовательными программами — в полном соответствии с теми комплексными принципами, которые обсуждаются на форуме. Уверена, центр станет точкой притяжения для всех, кто стремится жить активно и ярко в любом возрасте», — подчеркнула Олеся Старжинская.
А в Зверево в рамках программы активного долголетия прошла спортивная программа и информационный час, посвященные Всемирному дню здоровья.
В этот день в клубе «Золотая осень» центра социального обслуживания работники Центральной библиотеки имени Шолохова ознакомили бабушек и дедушек с историей Дня здоровья и рассказали о пользе здорового образа жизни, привели занимательные факты о здоровье.
«Больше всего участникам клуба понравилась веселая занимательная викторина «Тренировка мозга». Ведь известно, что улыбка поднимает иммунитет и настроение, снижает уровень стресса», — отметили библиотекари.
В завершение участники клуба попробовали кислородный коктейль.
Мария Крайняя
