Производство утки в Ростовской области выросло на 11 процентов
Промышленное производство мяса утки в Ростовской области показало уверенный рост. По итогам 2025 года объемы на миллеровском предприятии «Новые утиные фермы», входящем в группу компаний «Дамате», увеличились на 11 процентов, достигнув 20 тысяч тонн в убойном весе, сообщается на официальном сайте донского правительства.
В компании связывают такую динамику с растущим спросом потребителей, расширением линейки продуктов и развитием экспорта.
За год выросло производство всех видов продукции: от целых тушек и кусковых полуфабрикатов до изделий в маринадах. Только в прошлом году ассортимент пополнился восемью новыми позициями, большинство из которых — именно маринованные продукты, ценимые покупателями за удобство приготовления. Общее число наименований в линейке теперь превышает 100.
Предприятие в Миллеровском районе является крупнейшим в России комплексом по промышленному производству утки. Группа компаний «Дамате» начала этот проект в 2020 году, быстро восстановив полный производственный цикл. В состав комплекса входят птичники родительского стада и откорма, перерабатывающий завод и цех по производству комбикормов. Возрождение производства позволило создать в регионе более 900 рабочих мест.
А ранее сообщалось о том, что в Ростовской области продолжается активный переход предпринимателей на автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН). Ключевую роль в этом процессе играет диалог между властью и деловым сообществом, что было отмечено на расширенном заседании попечительского совета регионального отделения «Опоры России».
Мария Крайняя
