Депутаты от СР подготовили законопроект о «налоге на роскошь»

Депутаты от «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым подготовили законопроект о введении разового налога на регистрацию дорогостоящего имущества. Инициатива, которую уже окрестили «налогом на роскошь», затронет владельцев премиальных автомобилей, яхт, самолетов и вертолетов, а также элитной недвижимости.
Согласно документу, налог будет взиматься при постановке на учет транспортных средств. Для автомобилей дороже 20 миллионов рублей, а также для яхт, катеров, вертолетов и самолетов стоимостью свыше 50 миллионов рублей ставка составит от 1% до 4% от цены покупки. Конкретный процент будет зависеть от ценовой категории. Уплатить сбор необходимо единовременно в момент государственной регистрации или в течение 30 дней с даты приобретения, если регистрация не требуется. Без квитанции об оплате осуществить учет имущества будет нельзя.
Параллельно авторы инициативы предлагают дифференцировать ставки налога на дорогостоящую недвижимость. Для объектов стоимостью от 350 миллионов рублей предлагается ставка в 3%, от 450 миллионов — 3,5%, а для недвижимости дороже 550 миллионов рублей — 4%. Таким образом, законопроект направлен на формирование дополнительных фискальных механизмов для сверхдоходных категорий граждан.
