Российские врачи оценили разрешение брать терапевтов на скорую
Эксперты РБК провели среди российских врачей опрос по поводу разрешения брать терапевтов на скорую. Медицинские специалисты оценили новый профессиональный стандарт для врачей скорой помощи.
С 1 сентября 2026 года в России вступит в силу новый профессиональный стандарт для врачей скорой помощи. Согласно стандарту, ранее ля допуска к работе требовалось свидетельство об аккредитации по специальности «скорая медицинская помощь», то с сентября на руках должен быть сертификат специалиста или аккредитация по направлениям «лечебное дело» или «педиатрия».
Руководитель центра анестезиологии и реаниматологии Института скорой помощи им. И.И. Джанелидзе Вячеслав Афончиков отметил, что простого выпускника вуза в любом случае никто просто так не посадит в «скорую», для начала медика будут обучать всем тонкостям работы. Перед выпуском врачу расскажут, как устроен автомобиль скорой помощи и как правильно использовать находящуюся там аппаратуру.
По словам Афончикова, новый стандарт позволят закрыть дефицит кадров в области скорой помощи и расширит возможности врачей-педиатров и терапевтов.
– Для службы скорой помощи это хорошо. Тут простой принцип, который надо понимать. Всё, что хорошо для службы скорой помощи, хорошо для людей, – объяснил эксперт.
Напомним, что сейчас в России фиксируется острая нехватка врачей скорой помощи. Как отметил заведующий отделением скорой помощи ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» им. Н.А. Семашко» Роман Булах, большинство бригад сейчас состоят из фельдшеров, поэтому разрешение брать на скорые терапевтов и педиатров должно решить проблемы с укомплектованностью.
https://dzen.ru/a/aZGAmLQyR0fE-lGB?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile
