Новые правила обслуживания газового оборудования: что изменится с 1 марта
Техническое обслуживание газового оборудования в частном доме может подешеветь, а договоры ТО ВДГО потребуется перезаключить
С 1 марта 2026 года вступают в силу два важных документа: закон № 308-ФЗ от 31.07.2025 и постановление Правительства РФ № 1967 от 29.11.2025. Оба они касаются технического обслуживания, установки и ремонта газового оборудования в частных и многоквартирных домах и особенно важны именно для владельцев частных домов.
Новые законы фактически избавляют россиян от кабальных взаимоотношений с газораспределительными организациями (ГРО) и завышенных цен на техническое обслуживание.
Напомним, что в 2023 году были изменены правила технического обслуживания внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО). Заниматься его установкой и ремонтом запретили любым организациям, кроме ГРО, с которой у владельца дома заключен договор на поставку газа. Всех владельцев газифицированных частных домов обязали заключить с ГРО-поставщиком договор на ТО ВДГО. Отказ от заключения договора и привлечение сторонних организаций к обслуживанию газового оборудования мог привести к штрафам и отключению газа.
В результате ГРО-поставщики газа оказались в положении монополистов, имеющих право устанавливать фактически произвольные и непрозрачные расценки на услуги ТО ВДГО. Это привело к кратному росту цен на услуги и резкому недовольству владельцев домохозяйств.
Закон № 308-ФЗ и Постановление № 1967 устраняют почву для произвола ГРО благодаря нескольким новшествам.
- Правительством утверждается минимальный перечень работ и услуг по ТО ВДГО и примерные расценки на каждый вид работ. Власти субъектов РФ получают право утверждать на территории региона единые тарифы на ТО ВДГО, рассчитанные по государственной методике. Таким образом, государство лишает ГРО возможности завышать цены и устанавливает предельные расценки на все виды работ по замене, ремонту, установке и обслуживанию газового оборудования.
- Ремонт газового оборудования, не предусмотренный минимальным перечнем работ (кроме гарантийного), теперь возможен не только силами ГРО-поставщика газа, но и иных организаций. Это может быть подрядчик, с которым у ГРО заключен договор на обслуживание газовых сетей в определенной местности, или другая организация, которая соответствует государственным требованиям к промышленной безопасности. При этом все ремонтные работы, не включенные в минимальный перечень, оформляются отдельным договором. По сути, ГРО-поставщики газа лишаются монополии как минимум на некоторые виды обслуживания. Важный момент: речь идет только о ремонте ВДГО, его замена и установка по-прежнему остаются исключительной прерогативой ГРО. Стоит также иметь в виду, что новый закон не освобождает владельца ВДГО от обязанности заключать договор на техническое обслуживание – он по-прежнему абсолютно необходим.
Плохая новость в том, что закон № 308-ФЗ обязывает владельцев частных домов перезаключить договоры ТО ВДГО до 31 декабря 2026 года, чтобы привести их в соответствие с новыми нормами.
Жильцов газифицированных многоквартирных домов нововведения практически не коснутся: они не заключают индивидуальных договоров на техобслуживание газового оборудования. Посредником во взаимоотношениях с ГРО для них служит управляющая компания, которая и берет на себя оформление документации.
