Комета 3I/ATLAS резко потускнела на 30% по данным ИКИ РАН
Космический объект 3I/ATLAS, приближаясь к Земле, неожиданно изменил свое поведение, что привлекло внимание научного сообщества. Специалисты Института космических исследований РАН зафиксировали резкое падение яркости кометы — более чем на 30% всего за несколько суток.
По мнению исследователей, основная причина этого явления — увеличение дистанции между кометой и Солнцем. В результате объект получает и отражает меньше солнечного света, и этот эффект оказался сильнее, чем последствия сближения с нашей планетой. Несмотря на снизившуюся светимость, 3I/ATLAS продолжает оставаться одним из самых загадочных тел в наблюдаемом пространстве. Ее хвост в настоящее время имеет необычную, разорванную структуру.
Особые надежды ученые возлагают на возможность детальных наблюдений с помощью космических обсерваторий НАСА «Хаббл» и «Джеймс Уэбб». Технически осуществить более подробную съемку кометы ожидается в ближайшие две-три недели. Параллельно в информационном поле звучат и другие версии. Так, некоторые американские астрономы выдвинули гипотезу, что 3I/ATLAS может быть инопланетным кораблем, представляющим угрозу для землян. Они предполагают, что к планете приближаются пришельцы с агрессивными намерениями. Однако весомых доказательств в поддержку этой теории научное сообщество пока не получило.
Источник : Амурполит.ру
