Юрий Слюсарь сказал о том, что управляющим компаниям необходимо повысить качество обслуживания домов

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь провел совещание, посвященное содержанию многоквартирных домов, в котором приняли участие руководители контролирующих органов и управляющих организаций.
Всего в регионе насчитывается около 20 тысяч многоквартирных домов, половину из которых обслуживают управляющие компании. Жалобы на их работу продолжают расти — жители недовольны всеми аспектами обслуживания: от качества коммунальных услуг и подготовки к капитальному ремонту до содержания придомовых территорий и взаимодействия с собственниками.
Юрий Слюсарь потребовал от руководителей управляющих компаний повысить качество обслуживания.
«Конечно, так удобно работать! Деньги получаешь, ответственности никакой: ни перед жителями, ни перед заказчиками, ни перед муниципалитетом, ни перед надзором. Так не пойдёт, ребята! Каждый отвечает за свою работу: муниципалитет – в своей части, ресурсники – в своей, регоператор – в своей, фонд капремонта – в своей, а вы – в своей. А если не будете отвечать, то придет ГЖИ и сделает «нехорошо», по крайней мере, заберет лицензию, а может быть, и повыше обратится. Если мы этого не увидим, то будем «процеживать» количество управляющих компаний», — сказал губернатор.
Также критике подвергли работу государственной жилищной инспекции. С начала года жители области направили в инспекцию почти 7000 жалоб на управляющие компании — это четверть всех обращений в ведомство. При этом инспекция провела только 806 проверок, выдала 178 предписаний и составила 358 протоколов об административных правонарушениях.
Юрий Слюсарь поручил руководителю государственной жилищной инспекции Павлу Асташеву представить предложения по повышению эффективности работы ведомства.
Мария Крайняя
