X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Качество зерна в Ростовской области и Калмыкии улучшилось по сравнению с 2024 годом

Качество зерна в Ростовской области и Калмыкии улучшилось по сравнению с 2024 годом

  • 281
  • Комментарии к записи Качество зерна в Ростовской области и Калмыкии улучшилось по сравнению с 2024 годом отключены

Донской филиал Центра оценки качества зерна завершил масштабную проверку урожая 2025 года в Ростовской области и Калмыкии. Эксперты проанализировали ключевые показатели пшеницы, что позволяет оценить ее рыночный потенциал и соответствие продовольственным стандартам.

В Ростовской области специалисты обследовали 6,8 млн тонн мягкой пшеницы, что составляет 92% от общего валового сбора, и 77 тысяч тонн твердой пшеницы, охватив 100% урожая. В Калмыкии проверке подверглись 554 тысячи тонн мягкой пшеницы (73% сбора) и 4 тысячи тонн твердой (100%). Для проведения исследований в двух регионах было отобрано свыше 13,3 тысячи и 1,1 тысячи проб соответственно. Лабораторный анализ включал 19 параметров, среди которых типовой состав, цвет, запах, влажность, натура, число падения, стекловидность, массовая доля белка, количество и качество сырой клейковины.

Результаты показали, что в Ростовской области 85% мягкой пшеницы соответствует продовольственным 3 и 4 классам, а 15% отнесено к 5 классу. Среди твердой пшеницы 77% составил 3 класс, 21% – 4 класс и 2% – 5 класс. В Калмыкии 22% мягкой пшеницы отнесено к 3 классу, 42% – к 4 классу и 36% – к 5 классу, что в сумме дает более 60% зерна продовольственного назначения. «В целом, все зерно, выращенное аграриями в 2025 году, демонстрирует улучшение показателей качества в сравнении с показателями предыдущих лет, – отметила исполняющая обязанности заведующей лабораторией Донского филиала ЦОК АПК Виктория Костина. – Полученные результаты свидетельствуют о том, что зерно будет востребовано в хлебопекарной промышленности».

Данные о результатах испытаний внесены в федеральную государственную информационную систему прослеживаемости зерна и продуктов его переработки «Зерно», которая обеспечивает контроль всех этапов производства – от поля до прилавка. Мониторинг проводился бесплатно для сельхозтоваропроизводителей.

Для сравнения, в 2024 году в Ростовской области было исследовано 10,2 млн тонн пшеницы, а в Калмыкии – 606,5 тысячи тонн, при этом доля продовольственного зерна составила 69% и 66% соответственно. Донской филиал ЦОК АПК продолжает сопровождать аграриев на всех этапах производства, предлагая услуги по оценке качества семенного материала, безопасности товарного зерна и фитосанитарной обработке хранилищ.

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта