X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // В Telegram появился бот, замаскированный аферистами под «Госуслуги»

В Telegram появился бот, замаскированный аферистами под «Госуслуги»

  • 543
  • Комментарии к записи В Telegram появился бот, замаскированный аферистами под «Госуслуги» отключены

Аферисты придумали новый способ похищения средств — на сей раз они запустили в мессенджере Telegram бот, оформленный по образцу портала «Госуслуги», сообщили в пресс-центре МВД России.

«Злоумышленниками используется предлог «оцифровка архива» и Telegram-бот, имитирующий официальную форму портала «Госуслуги»», — пояснили представители ведомства.

Правоохранители рассказали историю одного из пострадавших. Молодого человека добавили в группу учебного заведения в Telegram, где он прочитал обращение, якобы поступившее от имени его руководителя. Оно содержало указание завершить оцифровку архива и ссылку.

«Под предлогом исполнения рекомендаций Минцифры неустановленные лица потребовали воспользоваться «официальным» Telegram-ботом портала «Госуслуги»», — сообщили в МВД.

Пользователь перешел по ссылке из сообщения и подтвердил свой номер телефона. После этого ему на телефон поступил код, который он отправил в чат. Через некоторое время ему позвонил незнакомец, представившийся сотрудником правоохранительный органов, и заявил, что мошенники получили доступ к его личному кабинету и оформили генеральную доверенность, позволяющую совершать целый ряд действий без его участия.

В итоге мужчину убедили перевести средства на якобы безопасный счет. После этого связь с аферистами оборвалась. Потерпевший обратился с заявлением на них в полицию.

Источник:
https://объясняем.рф/articles/news/v-telegram-poyavilsya-bot-zamaskirovannyy-aferistami-pod-gosuslugi/

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта