В Зверево прошел Международный день отказа от курения

В Центральной городской больнице города Зверево прошел Международный день отказа от курения.
В этот день медицинские работники напомнили зверевчанам о том, что в России ежегодно умирает более 400 тысяч курильщиков. Ведь курение способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, болезней органов дыхания и других.
Зверечане, страдающие никотиновой зависимостью и желающие избавиться от нее, могут обратиться за помощью в филиал наркологического диспансера, который находится в Гуково. Также можно позвонить по телефону «горячей» линии 8 (863) 240-60-70 и записаться на прием к врачу психиатру-наркологу.
Курильщикам доступно лечение никотиновой зависимости с использованием медикаментозных, психотерапевтических и акупунктурных методик.
К слову, в Ростовской области в рамках профилактической работы по борьбе с табакокурением организовываются лекции, беседы и акции в учебных заведениях. На этих мероприятиях специалисты напоминают старшеклассникам и студентам о вреде никотиновой и других видов зависимостей.
По словам главного врача областного наркологического диспансера Елены Малышко, в последние годы на Дону, как и в целом по стране, наблюдается тенденция отказа от курения благодаря профилактическим мероприятиям в рамках нацпроекта «Демография».
Всего в этом году в анонимные кабинеты по профилактике курения областного наркодиспансера обратились порядка 4000 человек.
По информации министерства здравоохранения Ростовской области, в прошлом году ужесточили меры по борьбе с реализацией табака несовершеннолетним.
Работников торговли регулярно информируют о юридической и социальной ответственности, наступающей после продажи табачной продукции несовершеннолетним.
«Если вы знаете о фактах нарушения законодательства и реализации табакосодержащих изделий несовершеннолетним, сообщите об этом по телефону 8 (800) 201-59-18», — сказали в министерстве здравоохранения Ростовской области.
Мария Крайняя