X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Леонид Шафиров получил премию за просветительскую деятельность

Леонид Шафиров получил премию за просветительскую деятельность

Общественная премия «Свободные знания» вручена члену ОПРФ
Леониду Шафирову в ходе состоявшегося 16 февраля 2020 года Всенаучного форума-2020 – одного из главных просветительских мероприятий года.


Темой форума стала современная научная картина мира.
Участникам дискуссий было предложено ответить на следующие
вопросы: из чего состоит научная картина мира, как она должна отражаться в образовательных программах, в научно-популярном контенте, в Википедии?


На Всенаучном форуме 2020 обнародован список важнейших тем,
которые формируют современную научную картину мира. Этот список стал результатом опроса более 500 экспертов, среди которых физик Алексей Хохлов, биолог Александр Марков, экономист Александр Аузан, социолог Лев Гудков, астрофизик Сергей Попов, лингвист Светлана Бурлак, кристаллограф Артем Оганов, антрополог Станислав Дробышевский, благотворитель Дмитрий Зимин, телеведущий Борис Бурда, видеоблогер Артур Шарифов, научный журналист Евгения Тимонова, другие популяризаторы науки, ученые и преподаватели.


Всенаучный форум – часть научно-просветительской программы
« Всенаука » . В числе партнеров программы — Российская академия наук, компания «Яндекс», Российская государственная библиотека.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
– Популяризаторы науки – волонтёры будущего. В современном мире,
когда поток информации ошеломляет, они смогут помочь найти правильные ориентиры. И здесь фронт работы для волонтёров и сфера применения их знаний и навыков безграничны: качественных увлекательных, познавательных, доступных для понимания людьми разных возрастов и уровней подготовки видео, текстовых материалов, изображений – огромный дефицит. Похоже, что программа «Всенаука» сможет изменить ситуацию: масштабность форума и заинтересованность участников это подтверждает, –
отметил Леонид Шафиров.


Он поблагодарил волонтёров Википедии за выдвижение на соискание премии, высказал надежду, что и в дальнейшем они совместно будут реализовывать просветительские проекты, направленные на популяризацию достопримечательностей России и выдающихся россиян.


Напомним, что в Леонид Шафиров является организатором
просветительского проекта #Узнай Россию. В рамках данного проекта в медиапространстве опубликовано более 50 тысяч материалов. С 15 февраля по 15 апреля 2020 года в рамках проекта волонтёры создают и публикуют биографические статьи о выдающихся россиянах – детях войны. Подробнее – здесь: https://ru.wikimedia.org/wiki/Конкурсы/Моёдетство—_война.

https://vk.com/glorygallery?w=wall-68313126_4157

https://ok.ru/glorygallery/topic/151643406731264

https://www.facebook.com/groups/glorygallery/permalink/1468265176680270/

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта