X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Донские вести // Губернатор поручил подготовить предложения по расширению мер региональной соцподдержки

Губернатор поручил подготовить предложения по расширению мер региональной соцподдержки

11 февраля в Донском государственном техническом  университете  губернатор Василий Голубев провел совещание, на котором подвели  итоги  работы министерства труда и социального развития  Ростовской области за пять лет,  реализации национального   проекта «Демография»  за 2019 год, наметили  задачи до 2024 года. 

Василий Голубев акцентировал внимание на масштабных задачах в сфере демографии на предстоящие пять лет, поручил министерству проанализировать  эффективность мер в сфере социальной поддержки и подготовить предложения по их расширению.

 — За четыре года количество многодетных семей на Дону удвоилось – с 20 до 42 тысяч. Это значит, что мы движемся в правильном направлении. Надо посмотреть, какими еще формами региональной социальной поддержки мы можем дополнить действующий перечень, — поручил Василий Голубев.

Продолжилось совещание выступлением  министра труда и социального развития Ростовской области Елены Елисеевой. Она рассказала об итогах деятельности министерства за пятилетку и наметила задачи  до 2024 года.

Всего в Ростовской области система мер социальной поддержки семей с детьми включает 16 видов пособий, компенсаций и  других выплат. С 2020  года возобновлена практика бесплатного предоставления микроавтобусов многодетным семьям, достойно воспитывающим восьмерых и более несовершеннолетних.

Второй год на Дону  реализуется новый вид  социальной поддержки  молодым семьям – ежемесячная выплата при рождении  или усыновлении  первого ребенка. С 2020 года эта выплата будет продлена до достижения ребенком трёх лет.

Социальная сфера развивается и в Зверево. В прошлом году управление социальной защиты сменило адрес: теперь оно находится по улице Казакова, 12. На оборудование этого здания поручнями, кнопками и мнемосхемами для маломобильных жителей по программе «Доступная среда» затрачено около четырех миллионов рублей. В этом году по этой же программе будет оборудован центр социального обслуживания. Кроме того, в рамках национальных проектов зверевчане принимают участие в программах поддержки старшего поколения и семей с детьми, отметила начальник УСЗН администрации города Зверево Ксения Пономарева.

Также на совещании  выступила  председатель общественного совета при министерстве труда и социального развития Ростовской области Ольга Петренко. Она  подняла  вопрос эффективности взаимодействия общественного совета с министерством и наметила перспективы работы на этот год.

Доклад исполняющего обязанности директора Центра социальной помощи семье и детям Ростова-на-Дону Сергея  Асатурова был посвящен приоритетным  направлениям  работы учреждений социального обслуживания семьи и детей. 

Тему взаимодействия  «Союза пенсионеров Дона» с министерством труда и социального развития Ростовской области и реализации совместных проектов по поддержке пожилых дончан поднял  председатель  правления регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Сергей  Джнинибалян.

На совещании был представлен короткометражный фильм о достижениях социальной сферы в Ростовской области. Посмотреть фильм можно, перейдя по ссылке:  https://www.donland.ru/video/148/

В завершение губернатор вручил лучшим работникам отрасли Знаки «За безупречную службу», Благодарности   и Благодарственные  письма.

Посмотреть видеоотчет  можно, перейдя по ссылке: https://www.donland.ru/video/147/

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта