X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // В ЮФУ обсудили новую образовательную дисциплину «Основы российской государственности»

В ЮФУ обсудили новую образовательную дисциплину «Основы российской государственности»

Мероприятие состоялось в рамках проекта «ДНК России» при поддержке Минобрнауки РФ с 23 по 24 марта.

В ЮФУ обсудили новую образовательную дисциплину «Основы российской государственности»

В Южном федеральном университете эксперты и преподаватели высшей школы Юга России обсудили новый образовательный курс «Основы российской государственности». Конференция проходила с 23 по 24 марта в рамках проекта «ДНК России».

На протяжении двух дней эксперты и преподаватели высшей школы Юга России провели масштабные работы по содержательному наполнению курса «Основы российской государственности». Специалисты учли региональную специфику вузов, расширили оптимизацию педагогического инструментария и образовательных технологий, а также проработали алгоритмы внедрения курса в учебные планы различных направлений образовательной подготовки.
На второй день конференции прошло совещание проректоров образовательных учреждений высшего образования Юга России. На мероприятии обсуждались общие решения и механизмы по внедрению новой образовательной дисциплины. В совещании приняли участие заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, а также научный руководитель проекта «ДНК России» и профессор МГУ имени Ломоносова Андрей Полосин.

В ЮФУ обсудили новую образовательную дисциплину «Основы российской государственности»

По словам Ольги Петровой, главная цель конференции — это обсуждение и осмысление концепции новой образовательной дисциплины «Основы российской государственности» в рамках проекта «ДНК России».

— Южный федеральный университет является некой точкой сборки здесь, на Юге России, и не мог остаться вне повестки нашей работы. В течение двух дней эксперты обсуждали все вопросы, связанные с новым образовательным курсом. В каждом регионе есть своя специфика, и необходимо учесть региональный компонент, чтобы это была максимально эффективная отдача. В апреле будет создано 20 опорных центров, где планируется проводить повышение квалификации преподавателей. Основным вузом, где будет действовать проектный офис, станет РАНХиГС», — отметила замминистра науки и высшего образования РФ.

Кроме того, 24 марта на площадке ЮФУ подвели итоги конференции, где пять рабочих групп в составе экспертов и преподавателей представили результаты своей работы над содержательной частью курса. Они включают разделы: «Что такое Россия?», «Россия — государство — цивилизации», «Российское мировоззрение и ценностные константы российской цивилизации», «Политическое устройство России» и «Вызовы будущего и развитие страны».

Также с речью выступил заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Владимир Гурба.

— Наша цель — изменить формат образовательной деятельности, чтобы создать социальный прецедент формирования у молодого человека мышления государственника — достоверных знаний, которые помогут ему противостоять дезинформационным процессам. Это конечная цель, и двигаться мы к ней будем поэтапно, но важно на всех этапах не забывать, ради чего делается этот проект.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов подчеркнул, что Южный федеральный университет будет одним из 20 опорных центров, где преподаватели пройдут повышение квалификации для работы со студентами по новому курсу. Также он подчеркнул, что особенно важно использовать информационно-коммуникационные технологии, чтобы сформировать правильное мышление и мировоззрение у молодого поколения.

— Говоря о Ростовской области, стоит отметить, что за последние несколько лет мы сформировали мощную базу для работы с молодежью, в частности, создан большой исторический комплекс «Россия — моя история», который посещают сотни тысяч студентов и школьников. Все материалы, которые эксперты наработали сегодня и реализуют в дальнейшем, также можно было бы представить в этом историческом комплексе», — сказал Игорь Гуськов.

В завершение мероприятия научный руководитель проекта «ДНК России» Андрей Полосин подчеркнул, что «Основы российской государственности» не будут включать уже существующие пары по истории и другим гуманитарным наукам.

— От себя хочу предложить, во-первых, сделать больший акцент на культурном наследии России, во-вторых, рассматривать биографии исторических фигур не в совершившихся фактах, а в развёрнутых действиях. Если мы говорим о реформах Екатерины II или Петра Столыпина, важно помнить, что они проводили их не в одиночку, а поручали и доверяли определенным людям вокруг себя. И, может быть, понимание того, как происходило это делегирование и командообразование, расскажет нам о российской государственности куда больше, чем сухие факты, — отметила ректор ЮФУ Инна Шевченко.

https://donday.ru/v-jufu-obsudili-novuju-obrazovatelnuju-disciplinu-osnovy-rossijskoj-gosudarstvennosti.html

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта