X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // 38% россиян признаются, что испытывают дефицит живого общения

38% россиян признаются, что испытывают дефицит живого общения

Исследователи развлекательной социальной сети Fotostrana.ru опросили 8500 россиян и выяснили, испытывают ли они сложности с коммуникацией.

Современный мир очень технологичный и прогрессивный. Однако зачастую это сказывается на взаимодействии между людьми. Если раньше в моде были бумажные письма и частые дружеские посиделки, то сегодня в почете мессенджеры и встречи по видеосвязи. Исследователи провели опрос и выяснили у россиян, хватает ли им взаимодействия за рамками онлайн-формата.

38% участников опроса признаются, что испытывают дефицит живого общения. «Сегодня очень многие работают на удаленке, поэтому безумно не хватает встреч в офлайне. Можно, конечно, устраивать хоть каждый день конференции по видеосвязи, но это совсем не то. Пропадает вся ламповость. А так хочется уютных диалогов и присутствия собеседника рядом. Это особая магия, которая так необходима любому человеку. Поэтому я стараюсь как можно чаще выходить из дома, путешествовать, знакомлюсь с новыми интересными людьми – все это дает положительный заряд» – делится Милана. Специалисты согласны с девушкой и добавляют, что живое общение имеет важную роль в самоидентификации и самореализации.

35% опрошенных говорят о том, что им хватает мессенджеров. «Любая коммуникация имеет место быть. Увидеть собеседника вживую приятно, конечно, но в современных реалиях не всегда возможно. Поэтому хвала тем, кто придумал мессенджеры, которых сегодня огромнейший выбор на любой вкус и цвет. Можно общаться и днем, и ночью без каких-либо ограничений. Кому хочется новых знакомств, прекрасно помогут социальные сети, где можно найти кого угодно по своим интересам. Современные технологии прекрасно способствуют поддержанию общения и даже расширяют границы – раньше только с почтовыми голубями можно было весточки передавать, а теперь хоть на Луну позвони – тебе ответят» – рассказывает Денис.

27% респондентов считают, что в современном мире коммуникация должна быть дозированной. «Сейчас столько информационного мусора, что иногда хочется закрыть глаза и уши и представить, что вокруг ничего нет. Чтобы ничто не мешало и не давило. Создать вокруг себя информационный вакуум. К сожалению, полностью без общения с другими людьми не обойтись, но можно свести его к минимуму. Очень помогают в этом мессенджеры – удобна возможность отключения уведомлений о новых сообщениях. Вживую так собеседника не получится выключить. А в онлайн-формате запросто. Кроме того, живые встречи – довольно накладное мероприятие, поскольку обычно в качестве мест для этого выбираются кафе или рестораны» – комментирует Валерий.

В результате опроса исследователи выяснили, что россияне любят общение, но выбирают разные его формы.

https://fotostrana.ru/public/post/353375/2563459416/

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта